СМИ КНР как источник в исследованиях российско-китайских отношений

23 сентября состоялся первый осенний семинар научно-учебной группы, на котором с докладом выступила Анна Вячеславовна Кутелева, научная сотрудница и приглашенная преподавательница Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Первая часть доклада была посвящена роли социальных медиа в публичной дипломатии КНР и новых коммуникативных стратегиях КПК. Далее Анна Вячеславовна поделилась своим опытом изучения политики КНР через анализ материалов СМИ и социальных медиа. Участники узнали о потенциальных направлениях таких исследований и возможных исследовательских стратегиях. Так, например, Анны Вячеславовна рассказал о собственном исследовании образа китайской инициативы «Пояс и путь» в российской прессе, которое было выполнено с помощью стратегии смешивания методов и включало контент- и дискурс-анализ текстовых данных, а также экспертные интервью. Особый интерес участников семинара вызвало исследование видео-роликов также о китайской инициативе «Пояс и путь», принципы сбора и анализа такого вида данных.