Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Студенты и преподаватели кафедры японоведения на конференции «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

17-18 марта 2023 года в стенах университета прошла Третья научная конференция студентов и аспирантов, организованная Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Студенты и преподаватели кафедры японоведения приняли в ней активное участие.

Арсений Зятьков, студент 2 курса

© Студенческое научное общество Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб

Приглашенный преподаватель кафедры Оксана Какинь выступила на пленарном заседании конференции с докладом «Нескучная наука: как превратить хобби и увлечения в основу для исследовательской работы». Приглашенный преподаватель Сю Аракава рассказал о формировании учения «четырех миров дхарм» в школе китайского буддизма Хуаянь.

Результатами своих научных исследований поделились студенты-японисты. Матвей Алексеенко (2 курс) представил доклад на тему «Трансформация идентичности этнических японцев 日系人 никкэйдзин в Бразилии в 1940-60-е гг.». Тема выступления Лилии Манукян (2 курс) – «Уникален ли японский феномен 引きこもりхикикомори?» Арсений Зятьков обратился к теме влияния иезуитов на развитие Китая.

Конференция «Актуальные проблемы исследования стран Азии а Африки» в этому году собрала молодых востоковедов уже в третий раз. В конференции приняли участие несколько десятков начинающих исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Самары, Казани, Уфы, Бирска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Улан-Удэ, Владивостока, а также из университетов Узбекистана и Киргизии. Панельные заседания были посвящены истории и антропологии, культуре и искусству, литературе и языкам, политике и экономике стран Азии и Африки.