Практика геореференцирования электронных карт

5 февраля 2015 года состоялось третье заседание научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика».

В рамках практического семинара, руководитель проекта Иван Валерьевич Саблин обучал остальных членов группы навыкам геореференцирования электронных карт, а также импорта данных из одной системы в другую. Олег Кудинов и Сергей Михайлов оказывали консультационную поддержку участникам группы. На примере различных исторических карт, например Российской Империи, студенты освоили способы растягивания карт на координатной сетке и наложение их на современную карту мира. Одной из возможных программных сред для геореференцирования может быть Quantum GIS. Студенты научились накладывались карты в геоинформационной системе Google Earth. Навык геореференцирования необходим для визуализации различных явлений, например: изменения границ, плотности населения и.т.д. В процессе работы члены группы нашли такие системы практичными для поддержки своего собственного исследования. Например, некоторые студенты решили использовать такого рода системы, помимо работы в рамках научно-учебной группы, для своих курсовых работ.

Отчет о семинаре подготовили: Кучинский Александр и Китаева Яна