И.Е. Денисов

10 ноября состоялся двенадцатый семинар НУГ «Медиа и политика стран Востока». В этот раз перед членами НУГ и другими гостями выступил приглашённый спикер - старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь Евгеньевич Денисов. Доклад И.Е. Денисова был посвящен такой важной теме как «Работа с китайскими открытыми источниками: как искать и верифицировать информацию?». Вопрос поиска источников является актуальным как для студентов, которые делают первые шаги в сфере науки, так и для уже состоявшихся исследователей, так как, с одной стороны, количество доступных данных стремительно растет, а, с другой, существует много проблем с их качеством. В своем выступлении Игорь Евгеньевич рассказал об основных типах китайских открытых источников с разным уровнем авторитетности, особенностях использования публикаций в СМИ для поиска информации, триангуляции и других способах верификации данных. Также на семинаре обсуждались сложности использования публикаций в новых медиа и экспертных интервью как источников данных о современной китайской политике.

С публикациями И.Е. Денисова можно ознакомиться на его странице на сайте Academia или на сайте Московского Центра Карнеги