Состоялся второй семинар научно-учебной группы "Медиа и политика в странах Востока"

18 февраля 2021 года состоялся второй семинар научно-учебной группы по изучению внешнеполитической повестки в странах Востока.

На втором семинаре участники научно-учебной группы продолжили знакомиться с теоретическими подходами к исследованию новостей внешнеполитической тематики на примере отдельных эмпирических исследований. В рамках общего выбранного подхода, который фокусируется на влиянии элит на дискурс в СМИ, участники посмотрели на то, какие именно аспекты дискурса изучаются и какое объяснение им предлагается. Тематика исследований широка: изучаются новости об отдельных странах их лидерах, международных конфликтах и сотрудничестве, о протестных и социальных движениях в других странах, и многое другое. При объяснении особенностей репрезентации, ряд авторов видят сам дискурс в медиа частью внешней политики государства, другие полагают, что дискурс просто транслирует национальные интересы государства, а третьи принимают во внимание целый ряд факторов от личности журналистов, важности новости для местного населения до политического режима и особенностей национальных медиа.

Участники группы нашли для своих будущих исследований ценным концепт othering (дословно «указывание на других»), который предполагает, что через критическое описание одних акторов (в нашем случае государств), других государства пытаются сформировать собственный положительный образ, легитимизовать свою внешнюю и внутреннюю политику. Это может быть применимо для многих стран Востока, которые хотят повысить легитимность среди местного населения и часто находятся под международным давлением в силу отличий их политических систем от стандартов, принятых в западных странах. Отдельно следует выделить концепцию доместикации новостей, которая предполагает, что публикации новостей международной тематики подстраиваются под национальный контекст – культуру, интересы граждан и местных политических и экономических элит. Доместикация может проявляться по-разному от выбора источников и тем до трактовки происходящего с фокусом на собственные проблемы или отсылок к собственному историческому опыту. Также участники отметили связь исследовательских вопросов, теоретических подходов и дизайна исследования. Так, некоторые ученые стремятся выявить так называемый стратегический нарратив, другие отвечают на свои исследовательские вопросы через изучение отдельных элементов текста (источники, темы, и т.п.).