28 января состоялся семинар Центра, на котором обсуждалась статья Кирилла Шамиева «Влияние коалиций давления на оборонную политику в России: случай реформы Сердюкова»

Опираясь на теорию гражданско-военных отношений и теорию коалиций давления, Кирилл исследовал влияние президентской, военной и гражданской коалиций на результативность реформы.

На семинаре присутствовали научные сотрудники Центра, стажеры-исследователи и студенты, проходящие практику. Дискуссия развивалась в нескольких направлениях. Юрий Кабанов поднял вопрос о теоретических рамках статьи и тех убеждениях, которые разделяют сторонники коалиций. Вопрос о релевантности применения данного исследования к изучению автократий вызвал разнообразные мнения среди участников семинара. Анна Тарасенко поинтересовалась о специфике военных реформ по сравнению с другими, например, социальными реформами. Дискуссия о том, насколько специфичны гражданско-военные отношения и оценка военной реформы вызвала множество комментариев и живое обсуждение.