Multi-level conceptual model of efficiency control in supply chain management

Strimovskaya A., Barykin S., Volkova E. et al.

IFAC-PapersOnLine. 2023. Vol. 56. No. 2. P. 1809-1814.

Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Serova E. et al.

In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication. RelStat 2023. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

Семинар Заслуженного деятеля науки РФ, Ординарного профессора, д.т.н. Лукинского Валерия Сергеевича для департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (Москва)

Семинар Заслуженного деятеля науки РФ, Ординарного профессора, д.т.н. Лукинского Валерия Сергеевича для департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (Москва)

27 января 2021 годаруководитель департамента логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Лукинский Валерий Сергеевич  выступил на научном семинаре, организованным департаментом операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (Москва), с докладом на тему «Формирование модели комбинированного прогноза запасов при редком спросе».

Модератором семинара выступил профессор Кущ Сергей Павлович, руководитель департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ НИУ ВШЭ (Москва).

На семинаре был представлен анализ работ, посвященных редкому спросу; приведены результаты одно и двумерных классификаций запасов; определены границы использования модели оптимальной величины заказа (EOQ) в стратегиях управления запасами; предложены подходы к расчету показателей запаса при редком спросе, модель комбинированного прогноза временных рядов, относящихся к редкому спросу и алгоритм оценки параметров прогноза запаса при редком спросе; для апробации предложенных методов оценки показателей расхода запаса при редком спросе приведены расчеты для различных временных рядов.

Материалы доклада вызвали оживленную дискуссию участников семинара и было высказано пожелание об организации подобных мероприятий в будущем.

Желающие могут более подробно ознакомиться с материалы, представленными на семинаре, в публикации: Lukinskiy, V., Lukinskiy, V., Sokolov, B. (2020) Control of inventory dynamics: A survey of special cases for products with low demand. Annual Reviews in Control, 49, 306–320.