Multi-level conceptual model of efficiency control in supply chain management

Strimovskaya A., Barykin S., Volkova E. et al.

IFAC-PapersOnLine. 2023. Vol. 56. No. 2. P. 1809-1814.

Application of Artificial Intelligence Methods for Improvement of Strategic Decision-Making in Logistics

Kitzmann H., Strimovskaya A., Serova E.

In bk.: Transfer, Diffusion and Adoption of Next-Generation Digital Technologies. IFIP WG 8.6 International Working Conference on Transfer and Diffusion of IT, TDIT 2023 Nagpur, India, December 15–16, 2023 Proceedings, Part II. Vol. 698. Springer, 2024. P. 132-143.

Семинар Заслуженного деятеля науки РФ, Ординарного профессора, д.т.н. Лукинского Валерия Сергеевича для департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (Москва)

Семинар Заслуженного деятеля науки РФ, Ординарного профессора, д.т.н. Лукинского Валерия Сергеевича для департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (Москва)

27 января 2021 годаруководитель департамента логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Лукинский Валерий Сергеевич  выступил на научном семинаре, организованным департаментом операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (Москва), с докладом на тему «Формирование модели комбинированного прогноза запасов при редком спросе».

Модератором семинара выступил профессор Кущ Сергей Павлович, руководитель департамента операционного менеджмента и логистики ВШБ НИУ ВШЭ (Москва).

На семинаре был представлен анализ работ, посвященных редкому спросу; приведены результаты одно и двумерных классификаций запасов; определены границы использования модели оптимальной величины заказа (EOQ) в стратегиях управления запасами; предложены подходы к расчету показателей запаса при редком спросе, модель комбинированного прогноза временных рядов, относящихся к редкому спросу и алгоритм оценки параметров прогноза запаса при редком спросе; для апробации предложенных методов оценки показателей расхода запаса при редком спросе приведены расчеты для различных временных рядов.

Материалы доклада вызвали оживленную дискуссию участников семинара и было высказано пожелание об организации подобных мероприятий в будущем.

Желающие могут более подробно ознакомиться с материалы, представленными на семинаре, в публикации: Lukinskiy, V., Lukinskiy, V., Sokolov, B. (2020) Control of inventory dynamics: A survey of special cases for products with low demand. Annual Reviews in Control, 49, 306–320.