Multi-level conceptual model of efficiency control in supply chain management

Strimovskaya A., Barykin S., Volkova E. et al.

IFAC-PapersOnLine. 2023. Vol. 56. No. 2. P. 1809-1814.

Application of Artificial Intelligence Methods for Improvement of Strategic Decision-Making in Logistics

Kitzmann H., Strimovskaya A., Serova E.

In bk.: Transfer, Diffusion and Adoption of Next-Generation Digital Technologies. IFIP WG 8.6 International Working Conference on Transfer and Diffusion of IT, TDIT 2023 Nagpur, India, December 15–16, 2023 Proceedings, Part II. Vol. 698. Springer, 2024. P. 132-143.

ОБЪЕКТЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ для логистической инфраструктуры нашей страны: выездное занятие студентов направления Логистика НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Логистический Парк «Янино»

22 декабря 2017 года 40 студентов магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» и бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получили возможность ознакомиться с основными  характеристиками (инфраструктура, транспортировочное и погрузо-разгрузочное оборудование, технология работы и т.д.) ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Логистический Парк «Янино».

Студенты, допущенные на территорию ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» после выполнения требований таможенной и пограничной службы РФ, смогли увидеть в действие технологическую цепочку по обработке экспортно-импортных грузов, включающую контейнеровозы компаний Hapag-Lloyd и MSC Jordan, причальные краны Liebherr и ричстакеры Kalmar; узнать о сроках обработки контейнеров на терминале, об особенностях формирования KPI различных служб, экономической целесообразности применения беспилотников и требованиях таможенных органов.

Об этом и многом другом студентам рассказал коммерческий директор  ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» И.В.Пухов. В частности, Игорь Викторович остановился на применении модели виртуального склада адресного хранения для контейнерного терминала.

После этого объектом внимания студентов стало ООО «Логистический Парк «Янино», созданное в 2008 году как тыловой терминал. Сейчас это предприятие перерабатывает порядка 400 тыс. тонн генеральных грузов и 200 тыс. TEU в год.

Магистры программы «Стратегическое управление логистикой» и бакалавры программы «Логистика и управление цепями поставок» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург узнали о сроках службы контейнеров в зависимости от условий эксплуатации, оценке производительности труда работников таможенного терминала, технологиях формирования грузовых партий контейнеров и возникающих трудностях в работе ООО «Логистический Парк «Янино» и многое другое.

Студенты и преподаватели департамента Логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ Санкт-Петербург выражает благодарность всем сотрудникам ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Логистический Парк «Янино», принимавших участие в организации и проведении занятий.