• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович
Заместитель руководителя департамента Кузьмина Елена Валерьевна

 

 

194100 Санкт-Петербург

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

 

Статья
Default Prediction for Russian Food Service Firms: Contribution of Non-Financial Factors and Machine Learning

Egor O. Bukharin, Mangileva S. I., Afanasev V.

Journal of Applied Economic Research. 2024. Vol. 23. No. 1. P. 206-226.

Глава в книге
Приложение 1. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Взаимодействие государства и бизнеса»
В печати

Марковская Е. И.

В кн.: GR. Взаимодействие бизнеса и органов власти : учебник и практикум для вузов / Е. И. Марковская [и др.] ; под редакцией Е. И. Марковской. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 389 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-16377-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/530897 (дата обращения: 12.03.2024).. Юрайт, 2024. С. 318-345.

Препринт
One, Two, Three: How Many Green Patents Start Bringing Financial Benefits for Small, Medium and Large Firms?

Semenova A., Семенов К. К.

Working Papers. SSRN, 2022

Эксперты обсудили «Будущий Петербург»

20 ноября прошел VI ежегодный Форум «Будущий Петербург». Традиционно форум собрал на своей площадке представителей бизнеса, власти и науки. Насколько глубоко затронет кризис экономику Петербурга, какие меры необходимо предпринять для снижения негативных факторов, в частности, как будет развиваться строительный рынок, который формирует облик города - эти вопросы обсуждались участниками форума.

20 ноября прошел VI ежегодный Форум «Будущий̆ Петербург». Традиционно форум собрал на своей площадке представителей бизнеса, власти и науки.

Насколько глубоко затронет кризис экономику Петербурга, какие меры необходимо предпринять для снижения негативных факторов, в частности, как будет развиваться строительный рынок, который формирует облик города - эти вопросы обсуждались участниками форума.

Как правило, на форуме обсуждаются перспективы развития на 20-30 лет, но в ситуации дефицита понимания среднесрочной перспективы участникам предложили говорить о ближайших годах, ведь сейчас их не может не волновать завтрашний день.

От НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в форуме приняла участие Елена Рогова, профессор, руководитель департамента финансов.

В своем докладе Елена Моисеевна сделала акцент на перспективах развития петербургской промышленности: «Несмотря на меняющиеся на протяжении последних 20 лет взгляды на то, каким должен быть город, промышленность оставалась одной из структурообразующих отраслей, и на сегодняшний момент эта отрасль дает 29% регионального валового продукта.  Промышленность Петербурга действительно многоукладная: есть предприятия новой экономики (фармацевтический кластер, производства, связанные с информационными коммуникационными технологиями), но основные – это старые предприятия, построенные в ХIХ веке, и даже в XVIII. Часть из них прошла модернизацию, и достаточно успешно, например, «Силовые машины», в других процессы только начинаются.

Мы имеем не снижающуюся долю убыточных промышленных предприятий. В прошлом году их доля составляла больше 20%, несмотря на все показатели экономического роста. В будущем ситуация будет меняться в худшую сторону. Понятно, что инвестиций будет меньше, чем в прошлом году.  По прогнозам на август 2014 только 47% от объема инвестиций прошлого года поступило в экономику города. К сожалению, проекты по модернизации имеют специфические источники финансирования.  При износе основных средств в среднем 45,5% и ужесточении условий кредитования, главным источником финансирования являются собственные средства предприятия, как правило, это прибыль. Все изменения, которые произошли в финансовом секторе в последнее время, также негативно сказались   на привлекательности заемных средств для предприятий».

Елена Моисеевна также предложила меры, которые помогут нивелировать негативное воздействие кризиса.  «Нужно смотреть, что у нас есть в интеллектуальном капитале. Сейчас основным драйвером роста экономики является инжиниринг, поэтому понятно, что ростки эти нужно как-то подхватывать и развивать.  Необходимо искать новые инструменты реализации экономической политики. Пока у нас профицитный бюджет, есть возможность разработки более продвинутой налоговой политики, в том числе и расширение налоговых льгот.  Также усилия должны быть направлены на формирование внутреннего спроса -  пока в городе внутреннего спроса на продукцию наших промышленных предприятий практически нет. Если это будет сделано, то промышленность Петербурга, при наличии уже достаточной успешной базы сможет пройти через кризис с минимальными потерями», - отметила Елена Рогова.

В заключительной части, когда участники мероприятия делились своими выводами и пожеланиями, Елена Моисеевна обратила внимание, что, несмотря на все разногласия с бизнеса с представителями органов власти, у Петербурга есть стратегия развития: «В городе есть все-таки попытка широко обсуждать решения, которые принимаются правительством. И это дорогого стоит.  В Москве такого нет.  Поэтому мне кажется, что мы двигаемся в правильном направлении и сможем выработать ту экономическую политику, которая позволит нам «удержаться на плаву».