Set-weighted games and their application to the cover problem

Gusev V.

European Journal of Operational Research. 2022.

A Noisy-Labels Approach to Detecting Uncompetitive Auctions

Goryunova N., Baklanov A., Ianovski E.

In bk.: Machine Learning, Optimization, and Data Science. Vol. 1: 7th International Conference, LOD 2021, Grasmere, UK, October 4–8, 2021, Revised Selected Papers, Part I. Springer, 2022. Ch. 15. P. 185-200.

Cooperative congestion games

Gusev V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 245.

В статье рассматривается взаимосвязь импорта полуфабрикатов и экспорта готовой продукции в российских компаниях обрабатывающих отраслей. Ключевой вопрос исследования заключается в том, способствует ли импорт компонентов и полуфабрикатов повышению конкурентоспособности конечного продукта. В работе рассматривается конкурентоспособность фирм-экспортеров, поскольку, во-первых, на экспортные рынки выходят только самые производительные фирмы [Melitz, 2003], во-вторых, конкуренция на внешних рынках намного выше, а, следовательно, в большей степени зависит от эндогенных факторов на уровне фирмы. Мы используем данные проекта RUFIGE по 2092 предприятий обрабатывающей промышленности России в 2014 году. В качестве переменных, отражающих импорт сырья и полуфабрикатов фирмами-экспортерами, мы используем данные о доле материальных затрат, приходящихся на импорт сырья, материалов и компонентов. Дополнительно тестируется влияние импорта оборудования и иных средств производства на конкурентоспособность экспорта. В качестве зависимой переменной используется доля экспорта в валовой выручке предприятий, а также статус фирмы-экспортера высокотехнологичной продукции. Для проверки гипотезы используется пробит-регрессия.  В исследовании показано, что импорт высокотехнологичных компонентов обеспечивает более высокую конкурентоспособность на экспортных рынках и связан с более высокими доходами от экспорта в валовой выручке фирм-экспортеров, а также характерен для фирм-экспортеров высокотехнологичной продукции. В исследовании также установлено положительное влияние импорта машин и оборудования на экспорт высокотехнологичной продукции российскими предприятиями обрабатывающих отраслей.

Ссылка на статью: https://publications.hse.ru/articles/223530347