Management practices of Russian companies. Vol. 1

Stepanov A. K., Лихачев А. А., Silchev V. et al.

M.: Higher School of Economics Publishing House, 2022.

The equal split-off set for NTU-games

Yanovskaya E. B., Dietzenbacher B.

Mathematical Social Sciences. 2022. P. 1-7.

Welfare Effects of Strategic Voting under Scoring Rules

Ianovski E., Kuka V., Teplova D.

In bk.: Multi-Agent Systems (19th European Conference, September 14-16, 2022, Düsseldorf, Revised Selected Papers). Heidelberg: Springer, 2022. P. 1-14.

Casualties of border changes: Evidence from nighttime lights and plant exit

Behrens K., Kuznetsova M.

CEPR Press Discussion Paper No. 17528. DP17528. CEPR, 2022

В статье рассматривается взаимосвязь импорта полуфабрикатов и экспорта готовой продукции в российских компаниях обрабатывающих отраслей. Ключевой вопрос исследования заключается в том, способствует ли импорт компонентов и полуфабрикатов повышению конкурентоспособности конечного продукта. В работе рассматривается конкурентоспособность фирм-экспортеров, поскольку, во-первых, на экспортные рынки выходят только самые производительные фирмы [Melitz, 2003], во-вторых, конкуренция на внешних рынках намного выше, а, следовательно, в большей степени зависит от эндогенных факторов на уровне фирмы. Мы используем данные проекта RUFIGE по 2092 предприятий обрабатывающей промышленности России в 2014 году. В качестве переменных, отражающих импорт сырья и полуфабрикатов фирмами-экспортерами, мы используем данные о доле материальных затрат, приходящихся на импорт сырья, материалов и компонентов. Дополнительно тестируется влияние импорта оборудования и иных средств производства на конкурентоспособность экспорта. В качестве зависимой переменной используется доля экспорта в валовой выручке предприятий, а также статус фирмы-экспортера высокотехнологичной продукции. Для проверки гипотезы используется пробит-регрессия.  В исследовании показано, что импорт высокотехнологичных компонентов обеспечивает более высокую конкурентоспособность на экспортных рынках и связан с более высокими доходами от экспорта в валовой выручке фирм-экспортеров, а также характерен для фирм-экспортеров высокотехнологичной продукции. В исследовании также установлено положительное влияние импорта машин и оборудования на экспорт высокотехнологичной продукции российскими предприятиями обрабатывающих отраслей.

Ссылка на статью: https://publications.hse.ru/articles/223530347