Set-weighted games and their application to the cover problem

Vasily V. Gusev.

European Journal of Operational Research. 2023. Vol. 305. No. 1. P. 438-450.

Welfare Effects of Strategic Voting under Scoring Rules

Ianovski E., Kuka V., Teplova D.

In bk.: Multi-Agent Systems (19th European Conference, September 14-16, 2022, Düsseldorf, Revised Selected Papers). Heidelberg: Springer, 2022. P. 1-14.

Casualties of border changes: Evidence from nighttime lights and plant exit

Behrens K., Kuznetsova M.

CEPR Press Discussion Paper No. 17528. DP17528. CEPR, 2022

Команда преподавателя департамента экономики вышла в финал чемпиона по искусственному интеллекту

7 ноября 2017 года в Москве прошел первый Российский форум по системам искусственного интеллекта – RAIF (The Russian Artificial Intelligence Forum), организатором которого выступила компания «Инфосистемы Джет». Форуму предшествовал Онлайн- чемпионат по искусственному интеллекту, в котором принимала участие команда преподавателя департамента экономики Сергея Оненко. В рамках чемпионата команда подготовила свое решение для одной из номинаций, с которым вышла в финал. Эксперты Жюри отметили, что работа выполнена на очень высоком уровне, команда Сергея Оненко была приглашена на Форум RAIF-2017.

RAIF (Российский форум по системам искусственного интеллекта) — масштабный проект по машинному обучению (ML) и искусственному интеллекту (AI), собирающий на одной площадке представителей крупнейших российских и международных компаний, а также специалистов в области машинного обучения. На Форуме рассматриваются практические аспекты применения искусственного интеллекта. На реальных кейсах спикеры RAIF демонстрируют возможность извлечь конкурентное преимущество из накопленных у компаний данных. Организатором проекта в 2017 году выступал российский системный интегратор «Инфосистемы Джет». Партнерами Чемпионата стали компании «М.Видео», «АльфаСтрахование», Банк УРАЛСИБ.

Сергей Оненко - преподаватель департамента экономики, стажер-исследователь  Лаборатории теории рынков и пространственной экономики. Вместе со своим научным руководителем Сергем Гелиевичем Коковиным занят в проектах, в рамках которых работает над рекомендациями по ассортиментной политике и алгоритмом выбора местоположения для торговой сети.