A Noisy-Labels Approach to Detecting Uncompetitive Auctions

Goryunova N., Baklanov A., Ianovski E.

In bk.: Machine Learning, Optimization, and Data Science. Vol. 1: 7th International Conference, LOD 2021, Grasmere, UK, October 4–8, 2021, Revised Selected Papers, Part I. Springer, 2022. Ch. 15. P. 185-200.

Cooperative congestion games

Gusev V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 245.

Команда преподавателя департамента экономики вышла в финал чемпиона по искусственному интеллекту

7 ноября 2017 года в Москве прошел первый Российский форум по системам искусственного интеллекта – RAIF (The Russian Artificial Intelligence Forum), организатором которого выступила компания «Инфосистемы Джет». Форуму предшествовал Онлайн- чемпионат по искусственному интеллекту, в котором принимала участие команда преподавателя департамента экономики Сергея Оненко. В рамках чемпионата команда подготовила свое решение для одной из номинаций, с которым вышла в финал. Эксперты Жюри отметили, что работа выполнена на очень высоком уровне, команда Сергея Оненко была приглашена на Форум RAIF-2017.

RAIF (Российский форум по системам искусственного интеллекта) — масштабный проект по машинному обучению (ML) и искусственному интеллекту (AI), собирающий на одной площадке представителей крупнейших российских и международных компаний, а также специалистов в области машинного обучения. На Форуме рассматриваются практические аспекты применения искусственного интеллекта. На реальных кейсах спикеры RAIF демонстрируют возможность извлечь конкурентное преимущество из накопленных у компаний данных. Организатором проекта в 2017 году выступал российский системный интегратор «Инфосистемы Джет». Партнерами Чемпионата стали компании «М.Видео», «АльфаСтрахование», Банк УРАЛСИБ.

Сергей Оненко - преподаватель департамента экономики, стажер-исследователь  Лаборатории теории рынков и пространственной экономики. Вместе со своим научным руководителем Сергем Гелиевичем Коковиным занят в проектах, в рамках которых работает над рекомендациями по ассортиментной политике и алгоритмом выбора местоположения для торговой сети.