Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

XXXIV заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XXXIV заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «В поисках делового центра Санкт-Петербурга» выступит д-р Константин Аркадьевич Холодилин (научный сотрудник Немецкого института экономических исследований). Семинар состоится 26 апреля в 16:50 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 358. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Аннотация:

В экономической теории города по мере удаления от центра цены на землю, плотность населения и занятости падают, изменяется социальная структура населения. На практике, однако, точное местонахождение центра неизвестно. Поэтому цель нашего исследования --- определить, где находится деловой центр Санкт-Петербурга. Для этого мы используем несколько альтернативных подходов и сравниваем полученные с их помощью координаты. Один метод позволяет параметрически оценить координаты центра исходя из плотности населения или занятости. Другой подход использует двухмерное ядерное сглаживание пространственного распределения различных городских прелестей (магазинов, медицинских учреждений, музеев, парикмахерских, ресторанов, банков, театров и т.д.). Третий метод опирается на результаты опросов. При всех своих расхождениях разные подходы дают достаточно схожую картину. Согласно полученным результатам, деловой центр Санкт-Петербурга расположен на Невском проспекте, между Фонтанкой и Литейным.