Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

XVI заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XVI заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Проблемы и выгоды использования энергии: прикладной пространственный анализ» выступит  д.э.н. профессор кафедры экономической теории Новосибирского государственного университета, заведующий отделом анализа и прогнозирования развития отраслевых систем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск) Никита Иванович Суслов. Семинар состоится 28 октября в 15:20 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 358. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.
Аннотация:
В докладе рассматриваются проблемы потребления энергетических ресурсов в различных региональных единицах – странах мира, регионах России. Анализ результативности их использования  при одновременном сравнении социально-экономических условий позволяет выявить комплекс причинно-следственных связей, обуславливающих условия эффективного функционирования рыночных механизмов и развития экономики. Мы обсуждаем вопросы снижения энергоемкости ВВП, размеров теневой экономики, эффективности применения нетрадиционных энерготехнологий. Анализируются проблемы эффективности использования нефтегазовой ренты. При этом мы вводим понятие «мультипликаторов ренты», позволяющих оценить долгосрочные выгоды от  добычи углеводородов. Методологической основой анализа является  межрегиональное моделирование с применением как  структурных, так и эконометрических моделей. Мы даем оценки доли теневой экономики, эластичности спроса на энергию  по странам мира, а также эффективности использования новых технологий производства энергии в некоторых регионах России. Указанный круг вопросов может быть обсужден с различной степенью приоритетности и детальности.