Статья
Increasing returns, monopolistic competition, and international trade: Revisiting gains from trade

Kokovin Sergey, Molchanov Pavel, Bykadorov I.

Journal of International Economics. 2022. Vol. 137. P. 1-22.

Welfare Effects of Strategic Voting under Scoring Rules

Ianovski E., Kuka V., Teplova D.

In bk.: Multi-Agent Systems (19th European Conference, September 14-16, 2022, Düsseldorf, Revised Selected Papers). Heidelberg: Springer, 2022. P. 1-14.

Casualties of border changes: Evidence from nighttime lights and plant exit

Behrens K., Kuznetsova M.

CEPR Press Discussion Paper No. 17528. DP17528. CEPR, 2022

Международная научная школа-семинар имени академика С.С.Шаталина

Студентам НИУ ВШЭ СПб Максиму Бахтину и Шамилю  Шарапудинову присуждены дипломы Международной научной школы-семинара имени академика С.С.Шаталина.

На снимке: студенты Шамиль Шарапудинов и Максим Бахтин и пленарные докладчики конференции: ординарный профессор, научный руководитель департамента экономики НИУ ВШЭ СПб В.Д.Матвеенко и заведующий лабораториями ИСА РАН и ЦЭМИ РАН (Москва) профессор В.Н.Лившиц.

С 2 по 7 октября в Казани проходило XXXVIII заседание Международной научной школы-семинара имени академика С.С.Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов», организованное Центральным экономико-математическим институтом РАН (Москва) и рядом других научных организаций. Эта ежегодная конференция является одним из наиболее известных научных экономических форумов страны. Смысл слова «школа» в названии конференции в том, что наряду с известными учеными в ней участвуют молодые талантливые исследователи, которые не только слушают пленарные доклады и выступления именитых коллег и общаются с ними в течение недели, но сами на равных правах с другими участниками выступают с докладами на секционных заседаниях. По результатам выступлений организаторы определяют лучшие научные работы молодых ученых и присуждают дипломы, которые носят имена основателей конференции. На конференции этого года студент 3 курса бакалаврской ОП «Экономика» НИУ ВШЭ СПб Максим Бахтин представил свою работу «Анализ межвременного выбора с учетом теории перспектив», а студент 1 курса магистерской ОП «Прикладная экономика и математические методы» Шамиль Шарапудинов выступил со своей работой «Технический прогресс и премия за квалификацию: межстрановый анализ». И вот итоги конференции подведены и председатель оргкомитета школы-семинара академик РАН В.Л.Макаров вручил дипломы. Оба наших студента стали победителями. Максим получил диплом имени С.С.Шаталина, а Шамиль диплом имени Н.Я.Краснера.