• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

20 октября 2021 г. прошел первый семинар серии "Health in All Policies", проведенный в университете ИТМО совместно с НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Прошедший 20 октября 2021 г. первый семинар серии "Health in All Policies", проведенный в университете ИТМО совместно с НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Европейским университетом в Санкт-Петербурге, был посвящен взаимосвязи здоровья и преступности.

Естественным этапом для развития исследований, посвященных общественному здоровью, является организация общей междисциплинарной площадки, на которой будут осуществляться обмен идей и результатов исследований, поиск новых совместных проектов и знакомство с уже реализуемыми проектами. Искренне верится в то, что запущенная серия семинаров станет именно такой междисциплинарной площадкой. Несмотря на то, что семинар был первым, стало очевидно, что исследования, касающиеся общественного здоровья населения (Public Health) приобретают в России все больший интерес среди ученых и исследователей.

В рамках семинара были представлены четыре доклада, причем два доклада с результатами количественных исследований и два - качественных. Доклады были яркими и разнообразными. 
Доклад Дмитрия Скугаревского (ЕУ) осветил методологические проблемы количественного измерения издержек общества от преступности. Эмпирические результаты позволили получить оценки общественных издержек для современной России и провести сопоставление с аналогичными оценками по ряду зарубежных стран.

Арсен Давитадзе (ВШЭ) представил качественное исследование, посвященное снижению вреда для здоровья для потребителей наркотиков посредством онлайн помощи outreach работников. В рамках исследования проанализированы протоколы запросов, проведена их классификация и категоризация, позволившая упорядочить виды помощи, оказываемой outreach работниками, выявить возможности, ограничения и препятствия оказания помощи, оценить применимость подобной практики.

Екатерина Бороздина (ЕУ) презентовала первые результаты проекта, посвященного качественному и количественному анализу (микс-метод) материалов судебных решений по гражданским искам к государственным медицинским организациям в России за 2018 г. Количественные оценки позволили оценить распространенность подобных исков и присужденные компенсации морального вреда. Качественный анализ позволил выявить паттерны в обращениях истцов и формулировках, характеризующие проблемные точки современной системы здравоохранения (на примере 52 судебных решений).

Владимир Кудрявцев (ЕУ) представил количественное исследование, посвященное оценкам взаимосвязи преступлений со смертельным исходом (убийства) с праздничными и выходными днями. Основной вопрос исследования - кто и когда убивает чаще. Результаты эмпирических оценок позволили установить корреляцию между ростом убийств во время "длинных" праздников, сопоставить размеры полученных эффектов для двух категории населения (marginalized и non-marginaliazed) и оценить вклад "алкоголя" в полученных взаимосвязях.

Вокруг каждого из докладов развернулось активное обсуждение - от уточняющих вопросов до ограничений методов, от особенности данных и смещенности оценок до применимости различных социологических теорий и экономических моделей. Полезность и актуальность проведенного семинара недооценить невозможно - это и знакомство тех, кто еще друг с другом не знаком и открытие нового друг о друге для тех, кто уже давно знаком, а также прекрасная возможность сделать первые шаги в научных изысканиях для начинающих исследователей.