«Самое интересное только начинается»

Валерия Столбова, выпускница магистерской программы «Физика» этого года, рассказала, как решила заниматься теоретической физикой после бакалавриата по прикладной математике, почему не стоит бояться исследовательской деятельности и что ждет студентов во время обучения.

из архива НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург

Валерия Столбова

Бакалавриат я окончила в Бауманке по прикладной математике, но стремилась найти себя скорее в теоретической научной деятельности. На старших курсах поняла, что интереснее всего для меня та математика, которая используется в физике, поэтому и выбрала данную магистерскую программу в Питерской Вышке как одну из сильнейших по этому направлению.

Два года учёбы прошли для меня, как я и предполагала, крайне непросто. Во-первых, из-за резкой смены направления – далеко не по всем курсам у меня был приемлемый бэкграунд, а во-вторых, из-за трудностей, связанных с дистанционным обучением и пандемией. Тем не менее, я бы хотела искренне поблагодарить преподавателей, которым, я думаю, тоже непросто было адаптироваться к постоянным переменам, и которые тем не менее обеспечили нас высококлассным материалом по всем дисциплинам, а также проявили редкую лояльность и понимание по отношению к студентам, готовность пойти навстречу по любым вопросам.

О выборе трека по квантовой теории поля я не задумывалась, так как изначально видела себя в матфизике и хотелось глубже изучить дисциплины именно этого направления. О физике конденсированных сред я как человек без базового физического образования вообще едва ли имела какое-то представление. Но поскольку, как я понимаю, одним из замыслов организаторов программы было помочь почувствовать довольно тесные связи между двумя этими областями, я теперь, к своему удивлению, тоже в состоянии взглянуть на физику с этой точки обзора.

Наиболее интересными для меня оказались, пожалуй, курсы базовой кафедры ПОМИ по интегрируемым системам и конформной теории поля, а в рамках научной работы получилось проследить связь этих дисциплин с фундаментальными курсами квантовой электродинамики и квантовой теории поля. Это стало возможным в процессе работы над темой, которую предложил Игорь Евгеньевич Шендерович – «Интегрируемые структуры в теории поля». Мы вычисляли амплитуды рассеяния для некоторых двумерных интегрируемых моделей квантовой теории поля с помощью алгебраического формализма, предложенного Замолодчиковыми (в его основе лежат аналитические свойства S-матрицы и следствия интегрируемости) и метода конформного бутстрапа. В рамках дипломной работы успели опробовать этот метод только в двумерных теориях.

Сейчас главная амбиция и цель – продолжить исследования применительно к четырехмерным теориям, а также найти связь между бутстрапом и современными техниками вычисления амплитуд. Этим я и планирую заниматься в ближайшее время. Приоритет для меня сейчас – именно продолжить исследование, потому что самое интересное только начинается, а по вопросу аспирантуры решение за руководителем, Игорем Евгеньевичем.

Во время учебы я занималась в основном репетиторством по математике в качестве подработки. Хотелось бы развиваться в преподавании и дальше, я пока подбираю для себя варианты работы в онлайн-школах – так, чтобы оставались время и силы на научную деятельность.

Думаю, что посоветовать поступать сюда уверенным в себе студентам с сильной подготовкой по физике придет на ум каждому, с первого взгляда на программу. Я же со своей стороны могу обратиться к абитуриентам, которые выпускаются, может быть, не из самых сильных вузов или не вполне профильных программ, но крайне замотивированы изучать физику и работать дальше. Если вы точно знаете, что наука – это ваше, и даже если раньше вам было крайне трудно найти свой путь в настоящую науку, но вы готовы много работать и бороться дальше – приходите сюда. Здесь вам как нигде пойдут навстречу, предложат начать актуальное исследование именно в той области, которая интересна вам, сразу окунуться в деятельность. И главное, дадут «фору» и возможность пройти путь чуть ли не с нуля до серьезной работы, которой вы будете гордиться, что фактически произошло со мной. Поэтому будьте смелыми, активными, ответственными, общайтесь с преподавателями, приходите на семинары, не бойтесь ошибаться и пробовать снова, ищите себя – и у вас всё получится. Здесь для этого есть все возможности.