• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приветствуем новых преподавателей программы «Бизнес и политика в современной Азии»!

С сентября 2019 года Людмила Сергеевна Веселова и Олег Владимирович Корнеев - новые преподаватели департамента политологии - будут вести курсы для магистров-востоковедов

С 2019/2020 года образовательная программа магистратуры «Бизнес и политика в современной Азии» пополнилась двумя новыми преподавателями от департамента прикладной политологии - О.В. Корнеевым и Л.С. Веселовой. Рассказываем о них подробнее.

Олег Владимирович Корнеев – кандидат исторических наук, доцент Департамента прикладной политологии Высшей Школы Экономики (Санкт-Петербург, Россия). В 2016-2019 гг. он работал в Центре исследований локальных инициатив Университета Париж-13, в 2013–2015 годах его научный проект “Knowledgeable Governors of Uncertainty: International Organisations in the Absence of a Global Migration Regime” на факультете политологии Университета Шеффилда (Великобритания) был поддержан программой Мари Кюри, в 2011-2013 Олег Владимирович был пост-доком по программе Жана Монне в Европейском университетском институте (Италия), В 2010–2011 годах он являлся научным сотрудником Центра международных исследований (CERI) в Парижском институте политических наук (Франция).

Олег Владимирович получил степень магистра социологии и социальной антропологии в Университете (Будапешт, 2006), степень бакалавра/магистра международных отношений (2005) и степень кандидата исторических наук (2009) в Томском государственном университете (Россия). В его сферу научных интересов входят международные организации, глобальное (миграционное) управление, производство и передача экспертных знаний, сотрудничество России и ЕС по вопросам миграции, миграционная политика в Восточной Европе и Центральной Азии. Его последние публикации посвящены региональному миграционному управлению в евразийской миграционной системе. О.В. Корнеев будет преподавать студентам 1 курса дисциплину «Политика и общество в Средней Азии».

Людмила Сергеевна Веселова – кандидат исторических наук, доцент Департамента прикладной политологии Высшей Школы Экономики (Санкт-Петербург, Россия). Людмила Сергеевна является выпускницей Восточного факультета СПбГУ, в 2016 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Институт «гуаньси» в социальной и культурной истории КНР». В 2007-2008 гг.  Людмила проходила стажировку в Уханьском Педагогическом Университете (г. Ухань (КНР), в 2010- 2011 гг.  – стажировку в Университете Турку (г. Турку, Финляндия), 2013-2014 гг.  – Свободном Университете Берлина (г. Берлин, Германия). В 2017 г.  стала стипендиатом гранта Штаб-квартиры Института Конфуция (Ханьбань) «Understanding China».

В 2016-2019 гг. Людмила Сергеевна работала старшим преподавателем кафедры Европейских Исследований факультета Международных Отношений СПбГУ. В 2017-2019 гг. Л.С. Веселова являлась приглашенным лектором Пекинского Университета и Цзилиньского Педагогического Университета. В сферу научных интересов Людмилы Сергеевны входят история Китая в новое и новейшее время, неформальные отношений (гуаньси), китайский средний класс, социальные изменения в Китае, менеджмент талантов, развитие социологии в Китае, этнопсихология китайцев, ведение бизнеса в КНР. Ее последние публикации посвящены векторам становления китайской социологии и управлению талантами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Людмила Сергеевна будет руководить программой магистратуры "Бизнес и политика в современной Азии", а также вести научно-исследовательский семинар и предметы «Актуальные проблемы изучения стран Востока» и «Россия и страны Азии» у студентов 1 курса.