• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Венеция – это город-мечта любого, кто тяготеет к искусству, истории и науке

Мы попросили студентов программы «Бизнес и политика в современной Азии», которые приняли участие в программе двойного диплома с университетом Ка-Фоскари (Венеция, Италия), поделиться не только впечатлениями о годе, проведенном в Италии, но и советами, которые помогут в дальнейшем последующим участникам программы двойного диплома.

Главное здание Ca 'Foscari - Гранд-канал

Главное здание Ca 'Foscari - Гранд-канал
Studies and careers. https://studcar.ru/

По соглашению между НИУ ВШЭ и Университетом Ка-Фоскари МП «Бизнес и политика в современной Азии» могут провести второй год очения в Университете Ка-Фоскари на магистерской программе "Язык и менеджмент в Китае" в то время как студенты из Университета Ка-Фоскари могут приехать в НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). 

Литвинова Мария

Венеция – это город-мечта любого, кто тяготеет к искусству, истории и науке. Благодаря сотрудничеству НИУ ВШЭ и Ка-Фоскари учёба в одном из красивейших и уникальных мест мира стала моей реальностью на целый учебный год. Программа двойного диплома с университетом Ка-Фоскари в Венеции позволила мне реализовать одну из главных целей, поставленных при поступлении в магистратуру - заниматься научным исследованием в европейском университете. Благодаря моему научному руководителю из университета Ка-Фоскари мне удалось поучаствовать в научной конференции в Праге и продуктивно провести время в летней школе PhD в Венеции, на острове Сан-Серволо, дискутируя с социологами, антропологами и востоковедами из разных стран, и это стало прекрасным мотиватором для дальнейшего развития моего исследования. Программа также способствовала изучению китайского языка: в особенности интересными и практико-ориентированными мне показались занятия по письменному переводу (английский-китайский) с профессором из Китая, умеющим доступно объяснить основные приёмы и методы письменного перевода, обращая особое внимание грамматическим и лексическим тонкостям двух языков. И, конечно, я влюбилась в итальянский язык, который я учила много лет назад, а жизнь в Венеции помогла мне практиковать его каждый день. В университете я посещала бесплатные курсы итальянского языка на протяжении двух семестров и перескочила от уровня «beginner» к твёрдому «pre-intermediate». Благодаря знанию языка мне стало гораздо легче влиться в местную жизнь, обрести новые знакомства и даже взять интервью у итальянского музыканта, и провести небольшой опрос среди местных жителей. Из моего опыта учёбы на программе двойного диплома  я могу с уверенностью сказать, что это уникальная возможность увидеть иную систему образования и европейскую академическую среду, живя за границей и общаясь с представителями разных культур. Это шанс выбирать актуальные для вашего направления учебные курсы, совершенствовать языковые навыки и стать специалистом, востребованным как в России, так и за границей.
Литвинова Мария

ДЖАЛИЛОВ КОНСТАНТИН

Италия - это прекрасная страна с красивой архитектурой, добродушными и расслабленными людьми и красивой природой.  Из достоинств университета и города я хотел бы отметить саму красоту Венеции, ее атмосферность и «инстаграмность»: на каждом шагу можно сделать чудесные фотографии, которые запомнятся на всю жизнь. Итальянцы обожают пить вино и спритц, поэтому здесь с этим никаких проблем нет, как и с наличием свежих и вкусных продуктов, особенно сыра. Венецианские закуски порадуют гурмана и прочно войдут в рацион студента.

В университете хорошие условия для занятий, удобная инфраструктура и возможность выбрать бесплатные курсы SIE по культуре, языку и традициям Италии. В Ка-Фоскари все направлено на самообразование, поэтому здесь все зависит только от студента, но в целом я бы сказал что в Ка-Фоскари учиться проще, чем в Вышке. Тем не менее, мне очень понравились языковые курсы, а также предмет Международное право.

Кроме того, экзамены можно здесь сдавать до четырех раз, и в целом оценивают здесь не так строго как в ВШЭ, а оценка выставляется почти всегда, только исходя из ответа на экзамене. Отдельно я бы похвалил офис международной мобильности, а точнее Дебору и Энрико, которые являются образцом профессионального и доброжелательного отношения к студентам. Эти два человека очень нам помогли, за что я им очень благодарен.

Из недостатков я бы отметил общую расслабленность итальянцев, сумасшедшую бюрократию, почти полное незнание обычными итальянцами английского языка, а также очень высокие цены на транспорт и жилье. Я советую ребятам искать жилье в специализированных порталах и группах в Facebook («организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации»), причем начинать это делать за 3-4 месяца до прилета в Италию, потому что найти жилье здесь очень сложно. Оно либо дорогое, либо находится в плохих районах. Я бы посоветовал искать квартиру в Местре, поскольку жилье в Венеции значительно дороже. Будьте готовы к тому, что Венеция - это не туристическая открытка, а город со своими особенностями и причудами, и к ним надо быть готовым заранее. В целом, я доволен своими приключениями в Венеции, но я бы посоветовал ребятам не идеализировать город, а максимально подготовиться к новой стране и образу жизни.

 Джалилов Константин