Впереди собеседование!

Мы подготовили рекоммендации для абитуриентов, которые с понедельника начнут проходить собеседования в рамках приемной кампании.

Впереди собеседование!

НИУ ВШЭ

С понедельника начинается следующий этап приемной кампании, а именно - собеседование с абитуриентами. В этом году мы предлагаем два формата: дистанционный или очный в кампусе наб. Канала Грибоедова, д. 123. Формат абитуриент может выбрать самостоятельно, всем участникам был направлен соответствующий запрос. Чуть позже все абитуриенты обязательно получат точную дату и время собеседования.
Если по какой-то причине вы не сможете подключиться по ссылке в письме или у вас не получится присутствовать на собеседовании в назначенное время, пожалуйста, сразу сообщите об этом в приемную комиссию по почте lveselova@hse.ru

Очень часто абитуренты интересуются, какие вопросы им будут задавать в ходе интервью, поэтому мы бы хотели дать несколько рекомендаций и советов, которые помогут на следующей неделе.

1. Не стоит волноваться и переживать, комиссия всегда настроена доброжелательно. Наша главная задача заключается в том, чтобы познакомиться с абитуриентом, узнать получше его стремления, желания и интересы, а также понять, насколько наша программа действительно соответствует ожиданиям и поможет конкретному абитуриенту.
  2. Собеседование - это отличная возможность задать уточняющие вопросы по документам. Нередко при проверке документов комиссия не может найти какие-то файлы, и затем выясняется, что студент забыл что-то приложить или прикрепил неверный документ. Поэтому не пугайтесь и не удивляйтесь вопросам о том или ином документе - это необходимо, чтобы полностью понимать всю картину. Впоследствие, если мы обнаружим, что чего-то не хватает, вы всегда сможете дослать соответствующие файлы.
  3. Основные вопросы, к которым стоит быть готовыми. Вам необходимо уметь четко объяснить свою мотивацию: почему вы идете именно на нашу программу, почему вы выбрали именно Питерский кампус, почему хотите именно на эту траекторию и выбираете именно этот язык обучения. Также Комиссия обычно интересуется о теме исследования в рамках  Программы. Стоит определиться хотя бы с приблизительной темой, которая будет чуть более конкретнее, чем «что-то про Китай» или «Азия в целом». Может быть задан вопрос о том, с кем из преподавателей вы бы хотели вместе взаимодействовать и писать магистерскую диссертацияю. Помимо этого, Комиссия может задать вопросы исходя из резюме абитуриента, например, по стажировкам или обучению в предыдущем университете.

Желаем всем удачи и успехов на собеседовании!