Диля Карамова приняла участие в экспедиции «Открываем Россию заново»

Студентка программы «Бизнес и политика в современной Азии» делится впечатлениями от поездки в Дагестан.

Участники экспедиции

© Диля Карамова

Участие в зимних и летних школах, стажировках и научно-исследовательских экспедициях - важная часть обучения на программе «Бизнес и политика в современной Азии». Именно поэтому руководство программы стимулирует и поддерживает участие студентов в таких меропритиях.

C 23 июня по 3 июля состоялась студенческая экспедиция из серии «Открываем Россию заново», посвященная исламскому образованию в Дагестане, которая  была организована для студентов двух кампусов Вышки: из Москвы и Санкт- Петербурга.  Руководителями проекта выступили глава департамента востоковедения и африканистики Евгений Ильич Зеленев и заместитель заведующего научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Маркович Исаев.

В числе участников экспедиции была и студентка первого курса магистратуры программы «Бизнес и политика в современной Азии» Диля Карамова. Мы попросили её поделиться впечатлениями о поездке.

«Организация экспедиции была прекрасной, программа была очень насыщенной. Во время экспедиции нам удалось посетить 10 исламских учебных заведений, побеседовать с их преподавательским и руководительским составами. Однако, не во всех учреждениях нам удалось поговорить со студентами этих учреждений, так как во многих их них уже начались каникулы.  Также для нашей делегации были организованы встречи с муфтием Дагестана и министром образования Дагестана.

Благодаря прекрасной организации экспедиции нам удалось не только плодотворно поработать, но и посетить живописные и исторические места Дагестана, например, такие как город Дербент, Сулакский каньон, который является одним из самых глубоких в мире.

Для меня эта экспедиция и поездка в целом была особенной. Я давно мечтала съездить в Дагестан. Я очень рада, что Вышка предоставляет возможность студентам  посещать и изучать регионы нашей страны,  к тому же дает возможность научиться работе «в поле», работать с данными, что очень важно для молодых исследователей.»

Подробнее об экспедиции можно узнать на сайте Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации.