Онлайн-встреча студентов НИУ ВШЭ со студентами Хайнаньского Университета (КНР)

12 июня в рамках Китайского Клуба НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов-китаистов НИУ ВШЭ и студентов-русистов Хайнаньского университета (КНР). По договоренности между Клубами российские студенты готовили презентацию на китайском языке, а китайские - на русском языке.

Онлайн-встреча студентов НИУ ВШЭ со студентами Хайнаньского Университета (КНР)

НИУ ВШЭ постоянно расширяет круг университетов-партнеров, а Китайский Клуб НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) старается взаимодействовать с университетами КНР и организует различные студенческие мероприятия. Очень важно не только изучать китайский язык, но и узнавать больше о Китае, как о стране.

12 июня в рамках Китайского Клуба НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов-китаистов НИУ ВШЭ и студентов-русистов Хайнаньского университета (КНР). Встреча прошла в онлайн формате в дружеской обстановке. НИУ ВШЭ и Хайнаньский Университет только начинают сотрудничество, поэтому студентам обоих вузов было интересно узнать побольше друг о друге. По договоренности между Клубами российские студенты готовили презентацию на китайском языке, а китайские - на русском языке.

Студенты обоих университетов рассказали много интересных историй: участники Китайского Клуба НИУ ВШЭ рассказали про любимые места в Санкт-Петербурге, про Белые ночи, а также про события, которые проходят в нашем городе, например, фестиваль выпускников Алые паруса. Участники Китайского Клуба с удовольствием рассказали про погоду в Петербурге, про снежные зимы и жаркое лето, показали фотографии основных достопримечательностей, которые стоит посетить в нашем городе и его окрестностях. Участники Клуба также подготовил забавную викторину для китайских студентов, постарались объяснить им, что означаем выражение «корюшка пошла».

Китайские студенты подготовили интересную презентацию про провинцию Хайнань, про учебу и студенческую жизнь в Хайнаньском университете, а также информацию про Институт Иностранных Языков. Было интересно узнать, что температура на о. Хайнань не опускается ниже 8 градусов даже в самый холодный месяц, а любители шоппинга могут насладиться покупками без налогов.

Китайские студенты подробно рассказали об истории создания Хайнаньского университета, который может похвастаться обширной территорией в размере 5050 акров и тремя кампусами в Хайдяни, Чэнси и Даньчжоу. Студенты охотно поделились своими впечатлениями от условий учебы и проживания в Хайнаньском университете. Очень важно развивать общение между студентами, и мы будем рады следующей встрече!