Студенты АДГО рассказывают о своих любимых предметах на программе

Orlov

На нашей магистерской программе особое внимание уделяется аналитической работе и подготовке научных публикаций, поэтому мы предлагаем нашим студентам множество интересных предметов, курсов и проектов, среди которых вы точно найдете то, что вам понравится. Студенты первого и второго курса АДГО рассказывают о своих любимых предметах.

Ольга Лавриненко, 1 курс

Моими любимыми предметами этого года, пожалуй, стали Data Analysis, Text Mining and Natural Language Processing и BI tools for business and policy analysis. Для меня это три фундаментальных предмета, где первый посвящен анализу количественных данных (двумерный анализ, различные типы регрессионного анализа, факторный анализ); второй относится к работе с текстовыми данными (изучение частотных распределений слов, расчет лексических метрик, тематическое моделирование, анализ тональности текста); а третий связан управлением данными в реляционных базах данных и визуализацией (SQL, Power BI).

При этом, выделить только лишь один любимый и полезный предмет мне довольно сложно, потому что, на мой взгляд, все они становятся полезными в своей совокупности, позволяя не только грамотно работать как с количественными и качественными данными, знать нюансы различных видов анализа, но и правильно выбирать необходимый метод, доступно интерпретировать и визуализировать результаты. Кроме того, работа с наборами данных из разных сфер общественной деятельности дала мне возможность не фокусироваться исключительно, например, на политологии, а изучать и другие области – социологию, психологию, PR, сферу здравоохранения, экологическую сферу и другие.

Дарья Малышева, 1 курс

В начале третьего модуля, по счастливому стечению обстоятельств, нам со второго курса перенесли дисциплину по BI tools. Я его очень ждала. Его ведёт Анастасия Петрова. С первого занятия видно, что человек разбирается в том, что преподает. Но, что больше подкупает, так это то, что Анастасия может донести свои знания и заинтересована, чтобы мы их усвоили. На занятиях мы рисовали схемы и диаграммы, изучали SQL и успели немного посмотреть функционал одного из BI-инструментов. Тесты были достаточно сложные, особенно по SQL, когда нужно было написать запрос без фактического его воспроизведения. Я осталась довольна.

Stephan Mashford, 2nd year

My favorite course that I took this year within the degree's program was the Open Data and E-Government course led by Yury Kabanov. It was a really interesting, in-depth, examination of how data is currently used in policy making and future implementations of it within the government decision-making process. The section which covered E-Government was also fascinating, which looked at the different types of services offered by countries and the steps that they take to improve them. The theoretical knowledge that was taught underlined all of this, and gave us a solid platform on which we then built and presented our own proposed E-Government or open data tools as part of the course's assessment.