Q&A: oбучение на русском и английском

План обучения на 2023-2024

Вероника Бердникова

Нужно ли подтверждать уровень английского при подаче документов в приемную комиссию?

При подаче документов вы должны приложить оценку по английскому языку к диплому бакалавра/специалиста (при наличии государственного экзамена по английскому языку рассматривается оценка за гос. экзамен, при его отсутствии – оценка за языковую дисциплину с максимальным количеством часов).

Если вы поступаете по конкурсу портфолио, то вы также можете приложить дополнительные дипломы, сертификаты международного образца, другие документы об образовании, свидетельствующие о владении иностранным языком не ниже уровня B2.

Какой уровень английского нужен, чтобы успешно учиться?

Не ниже B2.

Какие предметы будут вестись на английском?

Компьютерное моделирование (1 курс), Методология и методы социальных и политических исследований (1 курс) и Современная политическая наука (1 курс).

На каком языке будут доучиваться нынешние первокурсники?

Нынешние первокурсники, переходящие на второй курс, будут доучиваться полностью на английском. Изменения касаются только поступающих на нашу программу в этом году.

На каком языке будут проводиться экзамены?

Язык экзамена напрямую зависит от языка предмета, на котором осуществляется преподавание. Если дисциплина реализуется на русском, то экзамен тоже проводится на русском.

Можно ли писать выпускную квалификационную работу на английском?

Можно при согласовании с научным руководителем вашей работы.

Какой язык будет указан в дипломе?

В зависимости от года выпуска. В 2024 – английский, с 2025 – русский и частично английский (с указанием конкретных дисциплин).