О программе

Программа с самого начала задумана в сотрудничестве с аналогичными программами в Европе, которые за последние несколько лет открылись в Швеции, Ирландии, Италии, Испании, Великобритании и Швейцарии. Учебный план программы скоординирован с учебным планом Миланского государственного университета, и сотрудничество между программами будет включать студенческие обмены и в перспективе двойную степень.

Программа открыта и для выпускников технических вузов, желающих освоить социально-политическую проблематику, и для выпускников социальных и гуманитарных специальностей, которые хотят освоить программирование и анализ данных. Гибкость учебного плана позволит не повторять уже освоенные курсы, но успешно развивать именно те навыки, которых не хватает поступившим студентам с разным предшествующим образованием.

Программа будет реализована как исследовательская магистерская с большим упором на проектную аналитическую работу и подготовку публикаций. В частности, будет рекомендовано представлять курсовые работы и диссертации в формате статей по стандартам международных журналов и конференций в компьютерных науках. Это будет ценным элементом портфолио и при устройстве на работу, и при поступлении в аспирантуру.

Курсы и проекты позволят студентам специализироваться на разных аспектах анализа данных и цифровых социальных исследований - от анализа открытых государственных данных и исследования социальных сетей до агентного моделирования (agent-based modeling) политических и социальных процессов. Студенты смогут стажироваться в научных лабораториях НИУ ВШЭ СПб и партнерских организациях в цифровой сфере.