Востоковеды в Узбекистане

С 20 по 23 апреля 2022 состоялся визит делегации НИУ ВШЭ СПб в Узбекистан.

Востоковеды в Узбекистане

С 20 по 23 апреля состоялся визит делегации НИУ ВШЭ СПб во главе с директором кампуса А.Ю.Тышецкой в Узбекистан. В состав делегации входила заместитель руководителя Департамента востоковедения и африканистики, академический руководитель ОП «Востоковедение» Мария Солощева. Члены делегации посетили Государственный университет востоковедения, где состоялась встреча с ректором университета г-жой Гульчхерой Шавкатовной Рихсиевой. Во время встречи были обсуждены основные направления сотрудничества между востоковедами петербургской Вышки и их ташкентскими коллегами. Основными направлениями сотрудничества, которые поддержали обе стороны, стали организация студенческих и преподавательских обменов в рамках академической мобильности, проведение совместных научных мероприятий (конференций, коллоквиумов, круглых столов и т.д.), подача заявок на совместные гранты, организация учебных практик и стажировок, подготовка совместных публикаций, а также обмен опытом в области учебно-методической работы. Особый интерес у наших коллег в Ташкенте вызвала возможность академического сотрудничества в сфере изучения рукописного наследия народов Ближнего Востока и Центральной Азии. Большой опыт работы в этой области, накопленный петербургскими востоковедами, вызвал живой интерес у узбекских коллег, которые высказали пожелание включить данный пункт в меморандум о намерениях. Был высказан взаимный интерес в изучении отдельных регионов и стран Востока, важных для развития России и Узбекистана, в частности, речь шла об изучении политики и экономики таких стран, как КНР, Индия, Япония и некоторых других стран Азии и Африки.

22 апреля делегация посетила Самаркандский Государственный университет, где состоялась встреча с проректором по международному сотрудничеству Акмалом Ахатовым. Важным итогом этих переговоров стало взаимное желание сторон установить тесное сотрудничество в сфере востоковедения. Узбекская сторона проявила особый интерес к методикам преподавания восточных языков, истории, культурологии, применяемым востоковедами НИУ ВШЭ СПб. Узбекские востоковеды обратились к петербургским коллегам с предложением посетить Самарканд с целью чтения лекций и проведения занятий по востоковедным специальностям.

Итоги визита были обсуждены на заседании комиссии по международному сотрудничеству Департамента востоковедения и африканистики, где участники обсуждения единодушно поддержали планы установления сотрудничества между востоковедами двух стран.