• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модная революция Японии: как черты уличного стиля района Харадзюку проникали на подиум

Революция японской моды, основанная на красочном и эклектичном уличном стиле Харадзюку, послужила источником вдохновения для модельеров всего мира, что привело к его ассимиляции на подиумах высокой моды. 

Модная революция Японии: как черты уличного стиля района Харадзюку проникали на подиум

Цель статьи – углубиться в тонкости этого модного движения, проанализировав, как мода улицы Харадзюку пробила себе путь на международные подиумы.

Для начала, немного информации о локации. Квартал расположился между Синдзюку и Сибуей, что уже обеспечивает тем туристам, что захотят ознакомиться с центром уличной моды Японии, целые толпы поклонников на живописных, но несоразмерно толпам узких, улицах. Район Харадзюку представляет собой две улицы – Омотэсандо и Такэсита. Первая улица предлагает ассортимент фешенебельных магазинов известных на весь мир брендов, среди которых будут попадаться не только зарубежные компании, но и японские. Не в пример Омотэсандо, улица Такэсита наоборот, полна магазинов значительно скромнее по размаху, но, тем не менее, именно здесь рождаются самые смелые дизайнерские решения японской моды, которые, с опозданием, могут в том или ином виде дойти до мировых модельных домов и впоследствии быть представлены на подиуме.

История появления такого места стала череда событий и их последствий. После Второй мировой войны, во время нахождения у государственного аппарата в стране, американцев, нужно было отстраивать те районы японских городов, что пострадали от бомбардировок. В результате многое было перестроено, а там, где было свободное место, были быстро отстроены дома для приехавших на восстановление территории американцев. Пример такого дома до сих пор можно найти на окраине квартала, ближе к парку Ееги. Однако, разумеется, не только американские дома повлияли на то, чтобы квартал стал таким каким он является сейчас.

Толчок развитию инфраструктуры и популярности района принесли Летние Олимпийские игры, которые были проведены в стране в 1964 году. Во время них это место стало популярным за счет своей атмосферы и множества появляющихся элементов американской культуры. Магазины товаров, кафе и прочих местах и все на фоне парковой зоны. В основном, среди молодежи, место становилось все популярнее и популярнее, а после игр, когда делегации разных стран отправились обратно в свои страны на очередные тренировки и подготовку к следующим соревнованиям, японская молодежь активно перенимала и переосмысляла те интересы и увлечения, что были перевезены в страну их заокеанскими одногодками. Здесь часто стали собираться музыканты, чаще всего устраивающие импровизированные, а порой и нет, рок выступления, что только подогревало интерес к этому кварталу у молодежи. Таким образом, как и в прошлых статьях данного цикла о Японии, японцы наблюдали, а затем и успешно перенимали опыт, что был характерен для других стран, превращая его в нечто среднее между японским и зарубежным, тем самым поднимая его популярность.

И изменения происходили не только в музыкальном плане. Ведь музыка тех лет была прочно связана с соответствующей атрибутикой, что включало те или иные аксессуары и цвета в одежде. И все это и многое другое японским модникам и тем, кто хочет дать волю своему самовыражению в одежде нужно было где-то все это приобретать. Таким образом и появлялись первые магазины одежды с уличным стилем в районе Харадзюку, некоторые из которых существуют и в настоящее время, только под управлением потомков и приемников тех первых владельцев.

Мода Харадзюку, вместо того чтобы быть единым стилем, является общим термином для различных выразительных и часто причудливых стилей, которые возникли в этом культовом месте. Главные принципы общего стиля: быть индивидуальным и стремится к самовыражению. Из этого уже возникают более конкретные и оформленные стили, среди которых наиболее интересные с точки зрения влияния на высокую моду: Лолита, Декора, Панк. На самом деле их может существовать столько, сколько всего модников каждый день появляются в этом месте, однако, рассмотрев эти три, можно уже получить достаточное представление о том, что такое стиль Харадзюку.

Лолита не несет в себе связь с одноименным произведением Владимира Набокова. Мода Лолиты подчеркивает милую эстетику. На него сильно повлияла детская одежда викторианской и эдвардианской эпохи. Пышные юбки, использование кружева, всевозможные блузки, банты, чепчики, повязки и другие аксессуары являются обычным явлением. В моде Лолита есть несколько подстилей, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. В целом, различия между ними выражены в использовании той или иной цветовой палитры. Сладкая Лолита характеризуется пастельными тонами, цветочными принтами и игривыми аксессуарами; Готическая Лолита имеет более темные цвета, например черный и фиолетовый, часто с кружевами, крестами и другими готическими элементами; Классическая Лолита вдохновленная традиционной одеждой викторианской и эдвардианской эпохи, она подчеркивает элегантность и изысканность, уделяя особое внимание материалам и пошиву более высокого качества; Матросская Лолита  содержит элементы матросской униформы, такие как матросские воротники, нашивки и морскую тематику. Таким образом, можно подытожить, что приверженкам этого стиля есть из чего выбрать и на что обратить внимание при создании очередного образа перед очередной встречей со своими единомышленницами.

Decora, сокращение от «decoration» (в переводе «украшение») – это яркий стиль моды, которые характеризуется обильным использованием украшений. Контрастные принты, неоновые цветы, сочетание мягких и твердых нашивок и брелков, в том числе использование меховых и иных пластиковых элементов. Приверженцы стиля часто носят несколько слоев одежды, сквозь которые проглядывают разные цвета и узоры и несмотря на обилие аксессуаров, общий образ стараются делать как можно милее или «кавайнее». В этом стиле максимально реализуем главный принцип всей моды Харадзюку – свобода самовыражения. Поклонники могут месяцами искать подходящие аксессуары для выражения своего внутреннего «Я», либо же, затратить это время на создание своих уникальных украшений, которые сделают их одежду еще более уникальной и милой. Таким образом, мода Декора – это не дорогая одежда или ношение дизайнерских брендов. Основное внимание уделяется творчеству, самовыражению и удовольствиям от моды.

Стиль панк приобретает уникальные черты в контексте моды Харадзюку, стремясь выразить мятежный дух панка с выразительным характером поклонников уличной моды этого района. Те, кто решил выбрать для себя данный стиль, значительно отличаются от того образа, который сформирован на родине панка в Великобритании или даже в России. По крайней мере, если говорить о внутренней стороне «панков» – идеях и прочем. Внешней же стиль не только был перенят, но и значительно выбелен, с добавлением большей выраженности каждого элемента одежды. Кожаные куртки, основной элемент классического панка, по-прежнему широко распространены в панке Харадзюку. Однако они могут быть украшены заклепками, шипами, заплатками или даже раскрашены яркими рисунками. Рваные джинсы, рубашки и куртки по-прежнему широко распространены, но их можно сочетать с милыми или даже забавными аксессуарами, чтобы создать более уникальный и контрастный внешний вид. Массивные ботинки и туфли на платформе остаются важным элементом, придающим образу нотку остроты. Однако под влиянием Харадзюку они могут быть представлены в более смелых цветах или необычном дизайне.

Примерно в таких стилях выражены модники с Харадзюку. Разумеется, все эти стили могут между собой пересекаться, совмещаться и любым способом меняться – все вышеописанное представляет собой не более чем выделение основных мотивов, тогда как настоящие приверженцы духа этого квартала ни в коем случае не сковывают себе конкретными жанрами. И именно благодаря этому, в этом месте могут открыть свои магазины будущие модные дизайнеры, в одежде которых через пару сезонов будут ходить модели на показах.

Влияние Харадзюку на мировую моду выходит далеко за пределы Японии. Он стал символом творчества, индивидуальности и расширения границ, вдохновляя дизайнеров, стилистов и любителей моды по всему миру. Такие дизайнеры, как Москино и Джереми Скотт, известны тем, что используют яркие цвета, неожиданные узоры и уникальные принты, напоминающие декору и другие стили Харадзюку.

 Куртки оверсайз, многослойная одежда и нетрадиционные силуэты, вдохновленные стилями Харадзюку, можно увидеть в коллекциях таких дизайнеров, как Comme des Garçons и Йоджи Ямамото.

Основные модные бренды и ритейлеры часто подхватывают тенденции, вдохновленные Харадзюку, что делает их доступными для более широкой аудитории. Стиль квартала продолжает оставаться источником вдохновения для уличной моды во всем мире. Люди берут элементы различных стилей Харадзюку и включают их в свои повседневные наряды, создавая уникальные образы.

Именно таким и является этот стиль. Свободный, многослойный, в чем-то неожиданный. Учитывая контекст воспитания обыкновенных японцев, иностранцам может даже не верится в том, что что-то настолько отличное от серых пиджаков и рубашек с офисными брюками можно увидеть на улицах японских городов. Тем не менее, все гораздо проще. Ведь чтобы носить всю эту офисную одежду, осознавать проблемы, которые возникают в японской экономике и не только жить в ней, но и стараться преодолеть кризис, людям необходим столь свободный от рамок стиль самовыражения. Ведь, как и многие другие элементы популярной культуры Японии, что нашли отражение в статьях в данном цикле, большинству людей хочется знать и иметь возможность вырваться из каждодневных обязанностей и стрессовые периоды в прошлом и нынешнем столетии, заставили японцев усиленно работать над тем, чтобы у них было достаточно увлечений, в которых можно было бы укрыться от тех обстоятельств, с которыми они сталкиваются каждый день. И эти самые развлечения, и элементы «Cool Japan», получили свою известность и за пределами своей страны также благодаря этому факту. Такой вот всепроникающий японский культурный калейдоскоп во всем своем многообразии.

Давид Матевосян

Список источников

  1. Материалы сайта ЯПОКУПАЮ Стиль харадзюку: что это такое и как повторить японские тренды. 22.08.2023. [Электронный источник] / URL: https://www.yapokupayu.ru/blogs/post/stil-haradzyuku-chto-eto-takoe-i-kak-povtorit-yaponskuyu-modu (Дата обращения: 29.02.2024).
  2. Materials from site Tokyo Fashion Rainbow Decora Style in Harajuku w/ Handmade Clothing, Tiered Skirt, Tomoe Shinohara Doll, Furry Leg Warmers, Care Bears, Sailor Moon & Decora Accessories. 08.07.2019. [Electronic Resources] / URL: https://tokyofashion.com/rainbow-decora-style-harajuku-handmade-tomoe-shinohara-doll-furry-leg-warmers-care-bears-sailor-moon-accessories/ (Date: 29.02.2024).
  3. Materials from site Tokyo Fashion Harajuku Lolita Fashion w/ Pina Sweet Collection, Baby, the Stars Shine Bright, metamorphose & Handmade Items. 24.01.2016. [Electronic Resources] / URL: https://tokyofashion.com/harajuku-lolita-fashion-pina-sweet-collection/ (Date: 29.02.2024).