Ханское правосудие

Почекаев Р. Ю.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Статья
State and law of the Chaghadai Ulus and early Timurid state as they were seen by foreign contemporaries

Pochekaev R. Y.

Золотоордынское обозрение. 2024. Vol. 12. No. 3. P. 686-698.

Формализм против традиционализма, или как Великая Яса Чингисхана стала кодексом

Почекаев Р. Ю.

В кн.: Нормативность в праве: понятие, интерпретации, взаимосвязь с другими правовыми свойствами. Коллективная монография к юбилею профессора М.В. Антонова. СПб.: Скифия-принт, 2024. Гл. 18. С. 374-392.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Научно-практический семинар «Институт присяги в российском законодательстве»

3 марта 2020 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научно-практический семинар на тему «Институт присяги в российском законодательстве»

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры теории и истории права и государства:  заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, профессор Роман Юлианович Почекаев, приглашенный преподаватель кафедры теории и истории государства и права, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Никита Валерьевич Тарасов (организатор семинара); преподаватель кафедры теории и истории государства и права Илья Васильевич Тутаев, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Александр Васильевич Закревский, заместитель Первого вице-президента Федеральной палаты адвокатов по вопросам защиты профессиональных прав адвокатов в Северо-Западном Федеральном округе, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса адвокат Владислав Вадимович Лапинский,  а также профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского Юридического института Университета прокуратуры РФ, доктор юридических наук, старший советник юстиции Роман Дмитриевич Шарапов.

В рамках семинара были высказаны мнения о правовой природе присяги, рассмотрены юридические, воспитательные и нравственные функции присяги, обсуждены правовые последствия отказа от принесения присяги и нарушения процедуры принесения присяги, рассмотрены вопросы об ответственности за нарушение присяги, о конкуренции присяги, а также обозначена проблема обезличенности присяги в современной России. Кроме того,  присяге была дана историко-правовая характеристика как международно- правовому акту, были отмечены отдельные особенности принятия присяги в дореволюционной России.
Участники семинара высказали удовлетворение от проведенного мероприятия и договорились в дальнейшем продолжить обсуждение заявленной темы.