Статья
«Дастур ал-катиб» как источник по истории государства, права и канцелярской культуры Золотой Орды (на примере ярлыка о назначении эмира улуса)

Абзалов Л. Ф., Гатин М. С., Мустакимов И. А. и др.

Золотоордынское обозрение. 2022. Т. 10. № 4. С. 770-798.

К истории среднеазиатской политики России в первые месяцы советской власти: попытка демилитаризации Бухарского эмирата в 1918 г.

Почекаев Р. Ю.

В кн.: Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы: сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 100-летию образования СССР. 26–27 мая 2022 г.. Барнаул: Алтайский государственный университет, 2022. С. 80-87.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Научно-практический семинар «Институт присяги в российском законодательстве»

3 марта 2020 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научно-практический семинар на тему «Институт присяги в российском законодательстве»

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры теории и истории права и государства:  заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, профессор Роман Юлианович Почекаев, приглашенный преподаватель кафедры теории и истории государства и права, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Никита Валерьевич Тарасов (организатор семинара); преподаватель кафедры теории и истории государства и права Илья Васильевич Тутаев, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Александр Васильевич Закревский, заместитель Первого вице-президента Федеральной палаты адвокатов по вопросам защиты профессиональных прав адвокатов в Северо-Западном Федеральном округе, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса адвокат Владислав Вадимович Лапинский,  а также профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского Юридического института Университета прокуратуры РФ, доктор юридических наук, старший советник юстиции Роман Дмитриевич Шарапов.

В рамках семинара были высказаны мнения о правовой природе присяги, рассмотрены юридические, воспитательные и нравственные функции присяги, обсуждены правовые последствия отказа от принесения присяги и нарушения процедуры принесения присяги, рассмотрены вопросы об ответственности за нарушение присяги, о конкуренции присяги, а также обозначена проблема обезличенности присяги в современной России. Кроме того,  присяге была дана историко-правовая характеристика как международно- правовому акту, были отмечены отдельные особенности принятия присяги в дореволюционной России.
Участники семинара высказали удовлетворение от проведенного мероприятия и договорились в дальнейшем продолжить обсуждение заявленной темы.