Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прошли чтения памяти В. Ф. Минорского

8-9 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Чтения памяти В. Ф. Минорского (1877-1966). Источниковедение и историография стран Ближнего и Среднего Востока». Организатором конференции выступил Институт восточных рукописей РАН.

Владимир Федорович Минорский – выдающийся востоковед и историк-источниковед, был также дипломатом и правоведом (окончил юридический факультет Московского университета). Поэтому, наряду с исследованием истории и филологии народов Ближнего и Среднего Востока, переводом и комментированием исторических источников он немалое внимание уделял вопросам правового развития Ирана эпохи Средневековья и раннего Нового времени, введя в оборот немалое количество правовых памятников этого периода, осуществив их перевод и историко-правовое исследование.

На пленарном и семи секционных заседаниях было представлено 35 докладов. В конференции приняли участие ученые из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Дагестан), а также Великобритании, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Украины. В рамках секции «Источниковедение, историография» с докладом на тему «Чингизидское право в трудах В. Ф. Минорского» выступил Р. Ю. Почекаев, заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В рамках работы конференции состоялся ряд презентаций новых книг по востоковедной тематике, а также ознакомление с экспозицией Музея отечественного востоковедения и выставкой восточных рукописей и документов ИВР РАН.