Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Новинка в библиотеке Юридическго факультета: практикум по особенной части уголовного права

Кафедра уголовного права и процесса радует полезными новинками для юридической библиотеки. Готовьте свои логические приемы и вспоминайте элементы состава преступления: Иван Михайлович Клейменов, Виктория Александровна Никулина и Андрей Николаевич Морозов приготовили целую коллекцию свежих задач для умственных упражнений.

Практикум по особенной части уголовного права следует известной структуре Уголовного кодекса России, в то время как своим содержанием отражает современное состояние правоприменения с акцентом на наиболее упоминаемые в материалах следственных органов нормы. Задачи созданы по мотивам настоящих уголовных дел, в которых наши преподаватели что-то добавили, а что-то убрали для создания идеального учебного кейса.

Скоро на всех занятиях по уголовному праву на Юрфаке Питерской Вышки!

А вот и задача для тренировки: «Начальник отдела собрал с коллег по 5 тысяч рублей на подарок одному из работников ко дню рождения. Таким способом у него образовалось 50 тысяч рублей. 47 тысяч рублей он действительно потратил на покупку презента, а 3 тысячи использовал на личные нужды. Будет ли такой «находчивый» руководитель нести уголовную ответственность за предприятие, когда его детали раскроются?»