Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Осенью 2013 г. было издано учебное пособие Светланы Александровны Соломоновой "Частное право Германии: Саксонское зерцало и Германское гражданское уложение".

Работа посвящена двум наиболее значимым кодификациям в истории частного права Германии — Саксонскому зерцалу и Германскому гражданскому уложению. Подробно рассмотрена история их создания, дана общая характеристика юридических особенностей обоих правовых актов, а также обзор наиболее значимых институтов частного права: вещного, обязательственного, семейного и наследственного. Часть материала представлена в виде схем и таблиц. В конце каждой главы помещены: небольшой словарь терминов, перечень тем для самостоятельной, в том числе сравнительно-правовой работы, контрольные вопросы и списки источников и литературы. Пособие предназначено для студентов юридических факультетов вузов, аспирантов, юристов-практиков, а также всех тех, кто интересуется историей права Германии.
"Частное право Германии: Саксонское зерцало и Германское гражданское уложение".
Содержание учебного пособия "Частное право Германии: Саксонское зерцало и Германское гражданское уложение".