198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Гражданское право и процесс. Избранные труды.

Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В., Власова А. В. и др.

М.: Юрайт, 2020.

History of Russian Law and Its Interpretations

Antonov M.

Review of Central and East European Law. 2020. Vol. 45. No. 1. P. 161-180.

Нормотворческая юридическая техника

Арзамасов Ю. Г., Сивицкий В. А., Давыдова М. Л. и др.

В кн.: Нормография: теория и технология нормотворчества. М.: Юрайт, 2020. Гл. 2. С. 115-202.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Студенты юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошли курсы по изучению французского языка в Университете Стендаль - Гренобль III (г. Гренобль, Франция).

С 1 по 19 июля 2013 г. студенты юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: Васильченко Анастасия, Гренадерова Ольга, Зипунников Никита, Линкина Агата, Лосотова Лилия, Михальчук Алена, Науширванова Диана, Науширванова Элина, прошли курсы по изучению французского языка в Университете Стендаль - Гренобль III  (г. Гренобль, Франция).
Целью данной поездки являлось не только изучение французского языка и специальных юридических терминов, но и ознакомление с системой французского права и поиск возможностей для будущего обучения юриспруденции во Франции.
В программу курсов входили часы общего французского, юридического французского, а также лекции по французскому частному праву. Кроме того, студенты посещали лингафонный кабинет и разговорный клуб. В лингафонном кабинете преподаватели работали над корректировкой произношения студентов юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, указывая на ошибки, которые могли быть незаметными на общих занятиях. Посещения  разговорного клуба позволило студентам не только развить навыки свободного общения, но и приумножить словарный запас, а также познакомиться с отдельными аспектами французской культуры.
Несомненно, активное общение с носителями языка и погружение в бытовые культурные реалии Франции внесли неоценимый вклад в уровень владения языком и расширили кругозор участников курсов.
Кроме того, студентам была предоставлена возможность присутствовать на заседании Коррекционного Трибунала во Дворце Правосудия. Преподаватель Mme Julie подробно рассказывала  о процессе, о его участниках и о процедуре. Это был уникальный шанс увидеть французское правосудие в действии и сравнить его с российским судопроизводством.
Помимо обучения Университетом Гренобля были организованы разнообразные культурные мероприятия: экскурсии по местам Гренобля, выезды в соседние города, а также посещение самой высокой точки Западной Европы – вершины MontBlanc.
фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет