Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Студенты юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошли курсы по изучению французского языка в Университете Стендаль - Гренобль III (г. Гренобль, Франция).

С 1 по 19 июля 2013 г. студенты юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: Васильченко Анастасия, Гренадерова Ольга, Зипунников Никита, Линкина Агата, Лосотова Лилия, Михальчук Алена, Науширванова Диана, Науширванова Элина, прошли курсы по изучению французского языка в Университете Стендаль - Гренобль III  (г. Гренобль, Франция).
Целью данной поездки являлось не только изучение французского языка и специальных юридических терминов, но и ознакомление с системой французского права и поиск возможностей для будущего обучения юриспруденции во Франции.
В программу курсов входили часы общего французского, юридического французского, а также лекции по французскому частному праву. Кроме того, студенты посещали лингафонный кабинет и разговорный клуб. В лингафонном кабинете преподаватели работали над корректировкой произношения студентов юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, указывая на ошибки, которые могли быть незаметными на общих занятиях. Посещения  разговорного клуба позволило студентам не только развить навыки свободного общения, но и приумножить словарный запас, а также познакомиться с отдельными аспектами французской культуры.
Несомненно, активное общение с носителями языка и погружение в бытовые культурные реалии Франции внесли неоценимый вклад в уровень владения языком и расширили кругозор участников курсов.
Кроме того, студентам была предоставлена возможность присутствовать на заседании Коррекционного Трибунала во Дворце Правосудия. Преподаватель Mme Julie подробно рассказывала  о процессе, о его участниках и о процедуре. Это был уникальный шанс увидеть французское правосудие в действии и сравнить его с российским судопроизводством.
Помимо обучения Университетом Гренобля были организованы разнообразные культурные мероприятия: экскурсии по местам Гренобля, выезды в соседние города, а также посещение самой высокой точки Западной Европы – вершины MontBlanc.
фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет