198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Гражданское право и процесс. Избранные труды.

Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В., Власова А. В. и др.

М.: Юрайт, 2020.

History of Russian Law and Its Interpretations

Antonov M.

Review of Central and East European Law. 2020. Vol. 45. No. 1. P. 161-180.

Нормотворческая юридическая техника

Арзамасов Ю. Г., Сивицкий В. А., Давыдова М. Л. и др.

В кн.: Нормография: теория и технология нормотворчества. М.: Юрайт, 2020. Гл. 2. С. 115-202.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Отчет волонтеров Красного Креста.

С нового 2013/2014 учебного года волонтерское движение юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург возобновило свое сотрудничество с Российским отделением Красного Креста в  г. Санкт- Петербурге. Как обычно, неравнодушные ребята нашего факультета встретились в Красном Кресте, чтобы помочь подопечным организации разобраться с новыми и старыми школьными предметами, помочь старшим с подготовкой к государственной итоговой аттестации, научить малышей русском языку.

Приятно видеть в наших рядах ребят, которые продолжили заниматься волонтерской деятельностью и в этом году: Влад Салита, студент 5-го курса и Елена Суровцева, студентка 2-го курса. Но еще приятнее было увидеть новых ребят -первокурсников, которых заинтересовала социальная деятельность юридического факультета - Ольга Агафонова, Александр Гречишников, Галина Гулина, Любовь Кутепова, Виктория Матвеева, Антонина Шишанова. Кроме того, интерес к волонтерской деятельности проявила студентка 2-го курса Мария Козлова.

К сожалению, на сегодняшний момент Красный Крест не готов принимать одновременно большее число волонтеров. Поэтому некоторые  ребята, изъявившие желание заниматься социальной помощью, присоединятся позднее.

Уже первая встреча в Красном Кресте была продуктивной. Волонтеры познакомились с подопечными, узнали об их потребностях, наметили примерный план занятий с некоторыми из них. Каждому волонтеру была определена дисциплина, по которой он оказывал помощь детям: математика, русский язык, история, география.

Стоит отметить, что как детям понравилось заниматься с волонтерами, так и наши студенты выразили желание регулярно посещать Красный Крест.

Надеемся, что в этом учебном году волонтерское движение юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург будет расти и развиваться, давать возможность реализовать себя неравнодушным и укреплять связи с Красным Крестом.

Отчет подготовила Елена Суровцева.