198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Гражданское право и процесс. Избранные труды.

Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В., Власова А. В. и др.

М.: Юрайт, 2020.

Нормотворческая юридическая техника

Арзамасов Ю. Г., Сивицкий В. А., Давыдова М. Л. и др.

В кн.: Нормография: теория и технология нормотворчества. М.: Юрайт, 2020. Гл. 2. С. 115-202.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

22 сентября 2013 студенты-волонтеры юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург традиционно собрались в Российском отделении Красного Креста.

Уже по сложившейся воскресной традиции студенты – участники волонтерского движения юридического факультета НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург вновь посетили Российское отделение Красного Креста.
В это воскресенье ребята с первого (Александр Гречишников, Виктория Матвеева, Антонина Шишанова, Галина Гулина), второго  (Юлия Баймакова) и пятого (Владислав Салита) курсов не только помогали подопечным справляться и домашними заданиями, но и выступили в роли сопровождающих при посещении детьми интеллектуального музея занимательной науки «ЛабиринтУм».
В ходе экскурсии ребята из Красного Креста узнали много интересного о свойствах низких температур, химических и физических реакциях, происходящих в природе и  проиллюстрированных лабораторными опытами. Помимо увлекательного шоу, наполнившего новыми впечатлениями как детей, так и волонтеров, программа оказалась полезной и с практической точки зрения – ребята старших классов смогли   увидеть описываемые в учебниках научные закономерности, а малыши – получить объяснения ряду природных феноменов.
После возвращения в Красный Крест волонтеры и их подопечные вновь взялись за уже привычное для всех, но не теряющее актуальности занятие -  выполнение домашних заданий по  разнообразным образовательным дисциплинам (математике, английскому языку, химии, обществознанию, физике и многим другим). В этом учебном году студенты участвуют в подготовке ребятами научно-исследовательских работ, и, несмотря на то, что работа только началась, школьники и их помощники анализируют наиболее подходящие темы и строят планы исследований. Помимо  помощи с домашним заданием,  волонтеры организуют для детей развивающие игры (Уно, Мафия, Города),  целью которых является научить ребят общаться и находить выход из непростых ситуаций. Воскресенье пролетело незаметно, общение и совместная работа были интересны как ребятам, так и волонтерам, и в следующее воскресенье они вновь собираются встретиться на Миллионной улице и продолжить учиться и общаться.

Отчет подготовила Юлия Баймакова.
фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет  фотоотчет