Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Интервью с выпускниками юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Интервью с Евгением Гонченко

Заместитель декана юридического факультета Анна Анатольевна Смирнова: Почему Вы решили поступать на юридический факультет НИУ ВШЭ?

Гонченко Евгений: Перед поступлением в университет я увлекся общественными науками: обществознанием и правом. Профессия юриста в то же время казалась достаточно интересной, требующей творческого подхода и была связана с возможностью защищать права граждан. О Высшей школе экономики я узнал, когда писал здесь олимпиаду во время обучения в старших классах.

Смирнова А.А.: В чем заключалось Ваше исследование и почему Вы выбрали эту тему?

Гонченко Евгений: На одном из заседаний студенческого научного общества «Австрийский клуб», я выступил с докладом на тему: "Формы реализации государственно-частного партнерства (ГЧП)", где в ходе развернувшейся дискуссии стало ясно, что исследование по тематике ГЧП может стать чрезвычайно интересным и актуальным. Так, в экономиках целого ряда развитых и развивающихся стран существует форма взаимодействия бизнеса и власти, обозначаемая термином «государственно-частное партнерство». В рамках проектов ГЧП создаются и реконструируются такие объекты как, например, автомобильные дороги, аэропорты, системы водоснабжения и другие элементы инфраструктуры.

Между тем, правовое регулирование государственно-частного партнерства в России на федеральном уровне практически отсутствует, а на региональном остается крайне противоречивым. Для науки понятие «государственно-частное партнерство» является новым и в настоящий момент нельзя говорить о существовании какого-либо общепринятого определения ГЧП. Соответственно, нет единства в выделении возможных форм реализации государственно-частного партнерства. Например, некоторые формы партнерства, предусмотренные одними региональными законами, не признаются таковыми в соответствии с законами других субъектов Российской Федерации.
В процессе написания работы был проделан анализ известных форм государственно-частного партнерства, который позволил обнаружить в части из них определенную новизну в соотношении прав и обязанностей, и сузить круг отношений, включаемых в понятие ГЧП. Результатом исследования стало предложение авторского определения государственно-частного партнерства.

Смирнова А.А.: Какие Ваши дальнейшие планы в профессиональной деятельности?

Гонченко Евгений: В настоящий момент я работаю в юридическом отделе крупного предприятия, а также намерен продолжать обучение