Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Интервью с выпускниками юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Интервью с Юлией Красноруцкой

Заместитель декана юридического факультета Анна Анатольевна Смирнова: Почему Вы решили поступать на юридический факультет НИУ ВШЭ (СПб)?

Красноруцкая Юлия: Прежде всего, свою роль здесь сыграла предрасположенность именно к гуманитарным наукам: от лингвистики и литературы до права и обществознания. Выбор Высшей Школы Экономики был предопределен, во-первых, сотрудническими отношениями между университетом и моей школой, что позволяло проходить дополнительные курсы по подготовке к поступлению и к олимпиадам непосредственно в стенах школы, а во-вторых, тем, что несколько из моих знакомых уже проходили обучение в этом университете и могли делиться со мной своими впечатлениями.

Смирнова А.А.:  В чем заключалось Ваше исследование и почему Вы выбрали эту тему?

Красноруцкая Юлия: Сделки с деривативами в настоящее время очень распространены на рынке и совершаются в большом объеме. При этом, практика не раз показывала, что, будучи рисковыми и в тоже время не всегда прозрачными сделками, они легко могут нанести финансовый урон участникам отношений, вплоть до их несостоятельности (банкротства). Выбранная тема лежит на грани экономики и права, при этом до сих пор отсутствует единое понимание как экономической, так и правовой природы этих инструментов. В работе я поставила своей целью не только дать правовую квалификацию этого экономического явления, отграничить деривативы от смежных с ними сделок, но также выявить особенности судебной практики по разрешению соответствующих споров и дать практические рекомендации по разрешению тех или иных вопросов.

Смирнова А.А. : Какие Ваши дальнейшие планы в профессиональной деятельности?

Красноруцкая Юлия: Наибольший интерес для меня представляют банковские финансовые операции, операции на рынке ценных бумаг. Поэтому, вероятнее всего, попробую свои силы именно в данной области, возможно, в одной из кредитных организаций.