Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Интервью с выпускниками юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Интервью с Марией Скрябиной

Заместитель декана юридического факультета Анна Анатольевна Смирнова.: Почему Вы решили поступать на юридический факультет Санкт-Петербургс­кого филиала НИУ ВШЭ?

Скрябина Мария: Поступать на юридический факультет я решила еще в 9 классе, однако о юридическом факультете Санкт-Петербургс­кого филиала НИУ ВШЭ узнала только в 11ом. Наш университет, один из немногих, предоставлял абитуриентам возможность участвовать в весенней олимпиаде школьников, результаты которой засчитывались в качестве вступительных испытаний. При этом оставалась возможность сдавать летом вступительные экзамены на общих условиях. Однако воспользоваться данной возможностью мне так и не пришлось.

Смирнова А.А.: Расскажите, пожалуйста, о своей выпускной квалификационной работе. Чем обусловлен выбор темы работы? К каким результатам Вы пришли по ее завершении? Каково ее теоретическое и практическое значение?

Скрябина Мария: Тема моей ВКР звучит как «Судебная защита прав добросовестного приобретателя. Вопрос добросовестного приобретательства неоднократно рассматривался мною в курсовых работах. Однако в дипломной работе я рассмотрела данный вопрос с процессуал­ьной точки зрения, в контексте недавно введенной в гражданское законодате­льство так называемой «презумпции добросовестности». В ходе исследования я пришла к выводу об отсутствии оснований распространять указанную презумпцию на добросовес­тного приобретателя. Данный вывод имеет как теоретичес­кое, так и, безусловно, практическое значение, так как оказывает непосредст­венное влияние на распределение бремени доказывания.

Смирнова А.А.: Расскажите о Ваших планах относительно дальнейшей профессион­альной деятельности.

Скрябина Мария: В настоящий момент, я, как и большинство выпускников, ищу место, где бы я смогла использовать полученные знания на практике, расти и развиваться. В тоже время, мне бы хотелось заниматься и научной деятельностью, для чего я буду пробовать свои силы в поступлении в аспирантуру. Так или иначе, я уверена, что моя будущая деятельность будет связана с правом.