Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Интервью с выпускниками юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Интервью с Алексеем Грибановым

Заместитель декана юридического факультета Анна Анатольевна Смирнова: Почему Вы решили поступать на юридический факультет Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"?

Алексей Грибанов: На момент поступлени­я я решил, что юридический факультет Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ не только предоставляет возможность получить хорошее юридическое образование, но и продолжает активно развиваться. Сейчас я могу сказать, что не ошибся. По моему мнению, наш факультет значительно усилился в последние годы и на сегодня является одним из лучших юридических факультетов в Санкт-Петербурга.

Смирнова А.А.: Расскажите, пожалуйста, о своей выпускной квалификационной работе. Чем обусловлен выбор темы работы? К каким результатам Вы пришли по ее завершении? Каково ее теоретическое и практическое значение?

Алексей Грибанов: Моя работа посвящена теме защиты прав акционеров. Я столкнулся с хищением акций на практике еще до поступлени­я в университе­т, и интерес к корпоратив­ному праву в целом и защите прав акционеров­ в частности возник у меня уже тогда. В своей работе я среди прочего описал возможный специальный способ защиты прав на акции. На сегодняшний день он отсутствует, и в некоторых случаях акционеры не имеют возможност­и защитить свои права на акции.

Смирнова А.А.: Алексей, расскажите, пожалуйста, о своих планах относительно дальнейшей профессиональной деятельности.

Грибанов Алексей: Мне удалось победить в конкурсе Российско-американского фонда юридического образования (RUSLEF), и следующий год я проведу в США, обучаясь по магистерской программе в Case Western Reserve University. Затем я планирую вернуться в Санкт-Петербург и присоединиться к хорошей юридической фирме.