Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Профессор Юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Александрович Сивицкий стал судьей Конституционного Суда России

Сегодня, 21 июня 2023 года, Совет Федерации по представлению Президента Российской Федерации назначил В. А. Сивицкого судьей Конституционного Суда России.

Конституционный Суд Российской Федерации – высший судебный орган конституционного контроля в нашей стране. Судьей Конституционного Суда может быть назначен гражданин России, с безупречной репутацией, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Владимир Александрович Сивицкий – крупный российский ученый-юрист в области конституционного права и конституционного судопроизводства. Его вклад в развитие современных представлений о конституционализме, правовом обеспечении государственного управления, местном самоуправлении и конституционном правосудии существенен и общепризнан.

С 2008 года Владимир Александрович возглавляет кафедру конституционного и административного права Юридического факультета. За прошедшие с того времени 15 лет благодаря непременному и деятельному участию Владимира Александровича Юридический факультет Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге стал одним из лидеров юридического образования в России. Показательно, что представитель именно Юридического факультета стал первым судьей Конституционного Суда из Высшей школы экономики.

Педагогический коллектив, сотрудники администрации и студенты Юридического факультета от всей души и с восхищением поздравляют Владимира Александровича и желают ему дальнейших профессиональных успехов на благо нашей Родины.