• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

О праве и правосудии в XXI веке. Итоги Петербургского международного юридического форума

Основательно поговорить о правосудии, гражданском, наследственном и административном праве удалось декану и преподавателям Юридического факультета на XI Петербургском международном юридическом форуме.

О праве и правосудии в XXI веке. Итоги Петербургского международного юридического форума

Декан факультета и доктор юридических наук Антон Ильин не только выступил с докладом в секции «Правосудие XXI  века», но и организовал ее. К участию в большой дискуссии о настоящем и будущем судебной системы и процессуального права были приглашены виднейшие ученые и практики: адвокат и профессор СПбГУ Михаил Шварц, полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде РФ Александр Коновалов, судья Верховного Суда РФ Михаил Кротов и профессор Высшей школы экономики Михаил Гальперин.

В своем выступлении Антон Валерьевич затронул проблему исполнения судебных актов в рамках производств по оспариванию нормативных и ненормативных актов. Во-первых, закон не дает возможности суду проверить, исполнен ли судебный акт тогда, когда резолюция суда предполагает для органа государственной власти возможность выбора способа восстановления нарушенных прав. Неясно, может ли вообще суд в этом случае заставить орган исполнить судебный акт. Во-вторых, по делам об оспаривании нормативных правовых актов у суда нет процессуальных возможностей заставить органы власти принять необходимый нормативный акт тогда, когда из-за решения суда образуется пробел в правовом регулировании. Это ставит фундаментальный вопрос о пределах судебной власти, об уважении к суду и о действительности российской административной юстиции.

В секции Форума для молодых юристов выступил преподаватель Юридического факультета Радислав Радикович Репин. Его доклад был посвящен доктрине видимости в вещном праве. Несмотря на непростое название темы, ситуации, рассмотренные докладчиком, бывают достаточно тривиальны: покупатель приобретает вещь, но через некоторое время сталкивается в споре с действительным ее собственником, поскольку продавец не был управомочен на ее продажу. Это классические вопросы защиты добросовестного приобретателя, которые Радислав Радикович решил распространить также на приобретение ограниченных вещных прав, аренду и ссуду.


Кроме того, Радислав Радикович участвовал в работе секции «Корпоративно-наследственные конфликты» в качестве модератора. В дискуссии приняли участие президент Федеральной палаты адвокатов, президент Нотариальной палаты Беларуси, консультанты ведущих юридических фирм. Коллеги делились опытом структурирования владений и планирования наследства, отвечали на наиболее сложные вопросы передачи бизнеса в случае смерти бенефициара.

Старший преподаватель Юридического факультета Никита Валерьевич Тарасов принял участие в работе секции «Современные проблемы защиты профессиональных прав адвокатов» с докладом о реализации органами адвокатского самоуправления права на судебную защиту профессиональных прав адвокатов.

Никита Валерьевич обратил внимание коллег на противоречивость судебной практики, связанной с обжалованием органами адвокатского самоуправления нарушений прав адвокатов, необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в частности, по его мнению, необходимо недвусмысленно закрепить за органами адвокатского самоуправления право на судебную защиту интересов коллег.

Следим за дальнейшим обсуждением и внедрением предложений наших коллег!