Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Центр и регионы в истории России XVIII-ХХ вв.: традиции и модернизация

15-16 мая 2013 года в Екатеринбурге состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Региональный фактор модернизации России XVIII-XX вв.», организованная Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН. Мероприятие прошло в новом здании научной библиотеки УрО РАН.

Было заявлено более 70 докладов, на конференции прозвучало около 35. В работе конференции участвовали представители различных городов и регионов России – Москвы Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Казани, Уфы, Владивостока и др. Выступили два представителя научного сообщества Великобритании, а также в онлайн-формате (через Skype) – участница из Индии.

Работа конференции была организована в форме открывающего пленарного заседании и четырех секций, сформированных по тематическому признаку. Одним из руководителей секции 1 стал Р. Ю. Почекаев, заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, также представивший в рамках ее работы доклад о налоговых реформах в Казахстане в XIX в.

Участники конференции в рамках культурной программы совершили экскурсии по нескольким пригородам Екатеринбурга, в частности, посетив знаменитый Невьянский завод Демидовых, созданный в начале XVIII в.