Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

26 - 28 апреля 2013 г. в Одессе прошла V международная научная конференция "Компаративистские чтения", которая собрала большое количество поавоведов из самых разных стран - Украина, Молдова, Россия, США, Франция, Турция, Румыния, Германия.

Международная научная конференция "Компаративистские чтения" – ежегодное выдающееся событие в научной жизни Украины. Первая (2009, Киев) и вторая (2010, Ивано-Франковск) конференции были проведены в рамках международных научных симпозиумов "Дни сравнительного правоведения". В 2011 и 2012 гг. "Компаративистские чтения" проводились во Львове. В 2013 г. впервые это мероприятие состоялось в Одессе, на базе Национального университета «Одесская юридическая академия».

Представленные на обсуждение доклады касались разных областей права, в том числе международного, гражданского, финансового, уголовного, конституционного и административного права, а также теории права.

Большинство представленных на обсуждение докладов были тесно связаны с проблемами современной компаративистики, направления, которое становится все более популярным в практике научной работы во всем мире.

Высшая школа экономики традиционно участвовала в этой конференции. В этом году наш университет здесь представлял проф. Д. В. Нефедов, который является старшим научным сотрудником лаборатории сравнительно-правовых исследований юридического факультета НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, с докладом "Компаративистский метод в моделировании финансовой системы БРИКС". Дело в том, что тема правового регулирования БРИКС последние два года стала основной в работе лаборатории и возможность обсудить эти вопросы на столь представительном форуме стала важным шагом в ее развитии.

Проф. Д. В. Нефедов, кроме прочего, презентовал на конференции последние труды лаборатории сравнительно-правовых исследований, в том числе сборники трудов конференций 2012 и 2013 годов, которые вызвали большой интерес у собравшихся.

Конференция завершилась единодушным согласием всех собравшихся в важности и необходимости продолжать этот опыт исследования и в будущем.