Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Традиции и революции в развитии государств Азии и Африки

24-26 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась XXVII Международная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки», проводящаяся Восточным факультетом СПбГУ раз в два года. На этот раз тема конференции была сформулирована как «Локальное наследие и глобальная перспектива. “Традиционализм” и “революционизм” на Востоке.

Было заявлено более 600 докладов, на конференции прозвучало около 500. В работе конференции участвовали представители различных регионов России, а также многие иностранные ученые из Азербайджана, Белоруссии, Иордании, Казахстана, Китая, Монголии, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана, Украины, Чехии, Японии и др.

Работа конференции была организована в форме открывающего пленарного заседании и 17 секций, сформированных преимущественно по региональному признаку (несколько секций представляли собой тематические круглые столы).

В работе секции 5 «Источниковедение и историография Центральной Азии» Р. Ю. Почекаев, заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представил доклад о биликах – назидательных высказываниях Чингис-хана, составлявших своеобразную «правовую доктрину» Монгольской империи и государств – ее преемников.