Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Государственность и право в культурном наследии монголов

19-20 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Культурное наследие монголов: рукописные и архивные собрания Санкт-Петербурга и Улан-Батора». Конференция была организована и проведена при поддержке Президента Монголии Э. Элбэгдоржа, ее организаторами выступили Институт восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург, Россия) и Институт истории Монгольской академии наук (Улан-Батор, Монголия).

В конференции приняло участие около 30 ученых из Монголии и России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Элиста), а также из Венгрии, Польши, Японии. Участниками конференции стали востоковеды-монголисты, историки-источниковеды, специалисты по истории религии, государства и права. Среди участников конференции были как известные в международном научном сообществе ученые, так и молодые исследователи.

Работа прошла в формате нескольких сессий, в результате чего все участники получили возможность выслушать все выступления.

Значительный интерес вызвали доклады Х. Эрдэнчулуу – сотрудника Хакуби Центра (Киото, Япония) и Р. Ю. Почекаева – заведующего кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург о перспективах дальнейшего изучения монгольского права на основе правоприменительных актов (судебных решений и актов органов исполнительной власти). При этом Х. Эрдэнчулуу рассказал о возможностях, которые представляют для историков монгольского права архивных документы из Ордоса (Внутренняя Монголия, КНР), а Р. Ю. Почекаев охарактеризовал обширную коллекцию правовых документов ИВР РАН.

В ряде докладов также были затронуты вопросы дальнейшего изучения архивных документов как источников по истории монгольской государственности и права. Так, директор Института истории МАН С. Чуллун рассказал о новонайденных документах русско-монгольской официальной переписки XVII-XVIII вв., старший научный сотрудник ИВР РАН Т. Д. Скрынникова проанализировала социально-политическую терминологию монгольских летописей XIII-XVII вв., старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа И. М. Захарова и старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Архива РАН М. В. Мандрик рассказали о деятельности известного российского монголоведа С. А. Козина в области политических и социальных реформ в Монголии начала ХХ в., заведующая Отделом Дальнего Востока ИВР РАН Т. А. Пан дала характеристику маньчжуро-монгольских документов из фондов ИВР РАН.