Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Конференция "Imperium, Stato, Civitas: Критическое осмысление концепции власти в эпоху пост-модерна" прошла в Италии в марте 2013 г.

19-21 марта 2013 г. в Ловено ди Менаджио (Италия) прошла научная конференция «Imperium, Stato, Civitas: Критическое осмысление концепции власти в эпоху пост-модерна».

Организатором конференции стал Центр итало-германского сотрудничества. В конференции приняли участие более 25 ученых из Германии, Италии, КНР и России.

Первый день конференции был посвящен обсуждению юридической концепции империи, истоки которой восходят к законодательству императора Юстиниана. Свои доклады в рамках обсуждения представили, в частности, заместитель директора, декан юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Анатольевна Алексеева (тема: «Царство, народ, государство»), Solange Guida из Римского университета “Tor Vergata” (тема: «Империя римского народа и Бразильская империя») и диссертант из этого же университета Xu Tieying (тема «Имперская власть в китайской исторической традиции»).