Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Молодежное движение Красного Креста

21 апреля, спустя месяц после ознакомительного визита, трое студентов 1 курса (Баймакова Юлия, Мартинец Анна, Суровцева Елена) и двое студентов 4 курса (Березинская Елизавета, Салита Владислав) посетили отделение Российского Красного Креста, - Молодежный Красный Крест.

Молодежный Красный Крест является структурным подразделением организации и создан с целью привлечения молодежи к участию в деятельности Красного Креста. Здание Молодежного Красного Креста располагается в исторической части Петербурга на ул. Миллионной, 11, из окон открывается прекрасный вид на Дворцовую набережную, Неву и Петропавловскую крепость. Еженедельно организацию посещают дети (в среднем от 8 до 14 лет) из неблагополучных, многодетных семей, а также из семей беженцев и переселенцев. С детьми занимаются и играют волонтеры,  в основном студенты или недавние выпускники. В организации нас встретила её руководитель, Мариэтта Глебовна, и познакомила с детьми и другими волонтерами. Всех сразу очаровала теплая атмосфера, которая царит в коллективе, несмотря на возрастные и расовые отличия. Все дети очень приветливые, добродушные, лояльно настроенные друг к другу и к волонтерам, за чем внимательно следят руководители и пресекают любые дурные настроения. Учебный процесс и досуг детей и волонтеров хорошо продуманы: в центре есть учебники по всем предметам для разных классов, тетради, принадлежности для письма, игры, раскраски, книжки, чай, кофе, разные булочки и конфеты. Кроме того, в здании есть столовая, в которую ходят обедать многие дети. До обеда все волонтеры занимались с детьми репетиторством, кто-то русским или английским языками, кто-то математикой или химией, в зависимости от того, что необходимо подтянуть конкретному ребёнку. Потом стали играть с детьми в твистер. После обеда вновь пришедшая девушка-волонтер провела для всех урок итальянского языка. Позанимавшись, дети и волонтеры сели совместно рисовать весенние открытки для детей из организации Красного Креста в Финляндии. Как нам посчастливилось наблюдать, день в организации довольно насыщен, поэтому и детям и волонтерам интересно посещать её. По итогу визита у всех сложилось приятное впечатление о Молодежном Красном Кресте. Большинство волонтеров, пришедших туда однажды, остаются там надолго и дальше хотят заниматься и играть с детьми, которым это действительно нужно и полезно. Волонтерская помощь в такой организации понравится любому, кто хочет поделиться своими знаниями и умениями с детьми, получив при этом удовольствие от приятного и искреннего общения с теми, кто ценит твой вклад.