Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

20 апреля состоялась II Межвузовская студенческая научная конференция, организованная Австрийским клубом – СНО кафедры финансового права юридического факультета НИУ-ВШЭ «Свободная экономика и право»

Заседание стало важным итогом годовой работы студенческого сообщества, на котором были продемонстрированы его достижения.

В начале конференции перед собравшимися выступил  директор Института экономики и права им. Ф. фон Хайека - П.В. Усанов, он представлял организацию-партнёра юридического факультета и указал, прежде всего, на необходимость повышения качества экономического образования студентов-юристов и поздравил всех собравшихся с первым важным шагом в их научной жизни. Далее выступил руководитель клуба проф. Д.В. Нефёдов, который присоединился к поздравлениям, рассказал об итогах работы клуба за год и вручил авторские экземпляры сборника студенческих работ предыдущей конференции участникам, среди которых были и выпускники юридического факультета, специально приехавшие на праздник клуба.

Первый доклад на конференции представил руководитель Австрийского клуба – профессор кафедры финансового права – Д.В. Нефёдов с темой - Либерализм и молодёжь, далее выступали студентка 3 курса Е.В. Балабанова  - Проблемы патентного права (принцип старшинства); студент 4 курса Г.О. Бубнов  - Страховые резервы: правовые аспекты; студент 5 курса А.А. Грибанов – Проблема личности и государства в учении И.А. Покровского; студент 5 курса А.А. Степанов – Центральный банк: настоящее и будущее; студент 4 курса Н.В. Борисов – Микрофинансирование на рынке финансовых услуг (необходимые пределы государственного регулирования); студентка 2 курса Е.А. Дригант – Налогообложение в свете идей Австрийской экономической школы; студентка 5 курса А.С. Симонян – Критика бюрократии в истории политико-правовой мысли.

Конференция завершила свою работу, все участники отмечали возросший научный уровень студенческих докладов. Важнейшим результатом работы стало ощутимое взаимодействие и понимание студентами-юристами основных современных экономических  вопросов, что дало им возможность делать компетентные выводы в специальных областях правовой теории. В качестве ближайшей и очень важной перспективы проф. Д.В. Нефёдов напомнил о необходимости подготовки второго сборника докладов участников Австрийского клуба.