Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО»

В рамках «Недели Германии 2013», организуемой Генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, культурным центром им. Гёте и Российско-Германской внешнеторговой палатой, а также НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и представительством Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО».

С приветственным словом выступили д-р Фердинанд фон Вайе, и.о. Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, д-р Габриэле Кёчау, глава представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге.

На конференции была организована работа нескольких секций: 1) Формирование кластерной политики в регионах в условиях вступления России в ВТО; 2)  Значение вступления России в ВТО для коммерческих предприятий. 3) Влияние ВТО на привлечение иностранных инвестиций в Российскую Федерацию. Кроме того, в рамках конференции осуществляла работу студенческая секция  «Россия в ВТО: проблемы и перспективы».

От юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург участие в секции «Влияние ВТО на привлечение иностранных инвестиций в Российскую Федерацию» приняли доцент кафедры финансового права И.А. Макарова с докладом на тему «Исторический аспект процедуры вступления России в ВТО и влияние ВТО на инвестиционный климат России», а также старший преподаватель кафедры финансового права А.М. Лаптева с докладом на тему «Регулирование режима иностранных инвестиций в рамках ВТО».

Вторая часть конференции проходила в форме пленарного заседания, на котором выступил проф., д-р Мариан Пашке с докладом по теме «Правила ВТО – новые основополагающие требования к трансграничному перемещению товаров и услуг и прав на промышленную собственность». Конференция завершилась подведением итогов секционной работы и  дискуссией о перспективах членства  России и Германии в ВТО.