Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Состоялась научная конференция «Правовые традиции» («Жидковские чтения»)

В ней приняли участие декан юридического факультета Т. А. Алексеева и доценты кафедры теории и истории права и государства Р. Ю. Почекаев и С. А. Соломонова.

Сравнительно-правовые исследования: новые методы, новые направления, новые

Декан юридического факультета Т. А. Алексеева и доценты кафедры теории и истории права и государства Р. Ю. Почекаев и С. А. Соломонова приняли участие во Всероссийской научной конференции «Правовые традиции» («Жидковские чтения»).

29-30 марта 2013 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась Всероссийская научная конференция «Правовые традиции», прошедшая в традиционном формате «Жидковских чтений», которые проводятся ежегодно, начиная с 2005 г. Организатором конференции традиционно выступила кафедра теории и истории государства и права юридического факультета РУДН.

Достаточно широко сформулированная тема привлекла внимание большого числа участников. В конференции приняли участие более 120 специалистов – правоведов, историков, философов и пр. – из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Курска, Сочи, Сургута, Тамбова и других регионов России. В конференции также активно участвовали и коллеги из зарубежных стран – Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, США, Узбекистана, Украины.

В этом году организаторы конференции продолжили традицию, начатую годом раньше и, помимо общего пленарного заседания, решили провести в первый день конференции работу в виде секций.  Было организовано три секции: «Традиции в существующих правопорядках: российском, зарубежном, международном», «Глобализация и национально-культурная идентичность в праве», «Правовые традиции России». 30 марта работа конференции продолжилась в формате круглых столов – «Содержание категории “Правовые традиции”», «Правовые традиции в социокультурном пространстве» и «Традиции в сравнительно-правовых исследованиях».

Заместитель директора филиала, декан юридического факультета Татьяна Анатольевна Алексеева, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Роман Юлианович Почекаев и доцент кафедры теории и истории права и государствах приняли участие в работе секции «Традиции в существующих правопорядках: российском, зарубежном, международном» в первый день конференции. Во второй день работы Т. А. Алексеева являлась модератором круглого стола «Традиции в сравнительно-правовых исследованиях», а доцент кафедры теории и истории права и государства Михаил Валерьевич Антонов выступил с докладом на круглом столе «Содержание категории “Правовые традиции”».