Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Вышла книга "Властительницы Евразии"

Издательством "Евразии" выпущена работа Р. Ю. Почекаева и И. Н. Почекаевой "Властительницы Евразии. История и мифы о правительницах тюрко-монгольских государств"

Книга является первой исследованием, посвященным истории правления женщин в  тюрко-монгольских государствах эпохи Средневековья и Нового времени – от империи Чингис-хана до среднеазиатских государств середины XIX в.

Работа представляет собой  серию из двадцати пяти очерков, каждый из которых посвящен конкретной правительнице, однако вместе с тем в ней представлено целостное исследование правового статуса представительниц правящих семейств государств Монголии, Ирана и Средней Азии, Золотой Орды, Казанского, Крымского, Казахского ханств, его эволюции в течение рассматриваемого временного диапазона, средств достижения и сохранения власти, механизмов, позволявших женщинам успешно бороться за трон и власть в «мужском» мире евразийских кочевников.

В процессе написания книги авторы опирались на широкий круг источников, а также исследования – от сочинений XIX в. до новейших работ отечественных и зарубежных специалистов.

Книга может быть полезна историкам и правоведам – историкам государства и права, востоковедам, специалистам по гендерной социологии и политологии, а также студентам, обучающимся по соответствующим специальностям.

Обложка, оглавление