Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Состоялась конференция «Право и экономика: вопросы истории и теории»

14-15 марта 2013 года на юридическом факультете Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ прошла Межвузовская студенческая научная конференция «Право и экономика: вопросы истории и теории».

В конференции приняли участие более пятидесяти студентов первого курса юридического факультета, для которых участие в ней стало своеобразным итогом полугодовой работы в рамках научно-исследовательского семинара «Введение в специальность».

Участниками конференции стали также студенты старших курсов юридического факультета и гости филиала – студенты, магистранты и аспиранты Института всеобщей истории РАН, факультета права НИУ ВШЭ – Москва и юридического факультета СПбГУ.

Работа конференции проходила параллельно в двух секциях.

В рамках секции 1 «Правотворчество и правопримение: вопросы теории и практики» был обсужден широкий круг вопросов – от толкования права в теориях различных правоведах до различных видов юридической ответственности.

Доклады, представленные на секции 2 «История правового регулирования экономической деятельности: мировой и российский опыт» также отличались разнообразием и широтой хронологического и географического охвата – от регулирования торговли в Античной Греции до ответственности за экономические преступления в постсоветской России.

Большинство докладов оказалось весьма интересным для слушателей, отличалось глубиной проработки и качеством представления. При этом участники не ограничивались собственными выступлениями, но и активно задавали вопросы другим докладчикам по самым различным тематикам.

Каждый день работы секций завершался общей дискуссией, в рамках которой все участники высказывали свои суждения по обсуждаемым темам, оценивали доклады друг друга. По итогам обсуждения каждый день выбирались по три наиболее ярких доклада в каждой секции.

В завершение работы организаторы и участники мероприятия высоко оценили работу друг друга, взаимно выразили благодарность и надежду, что в дальнейшем подобные конференции станут традиций юридического факультета НИУ ВШЭ и его партнеров.